Фото: gtrkamur.ruФото: gtrkamur.ru

В соответствии с июньскими поправками к Конституции  президент назначает на должности прокуроров субъектов РФ и прокуроров военных и других специализированных прокуратур, приравненных к прокурорам субъектов РФ, после консультаций с Совфеда.  Владимир Путин предложил свои кандидатуры для Амурской, Оренбургской, Тамбовской,  Воронежской областей и Хакасии. Сенаторы соберутся для обсуждения кандидатов 1 декабря, пишет КоммерсантЪ.

Александр Ефимович Бучман родился в 1983 году в Оренбургской области. В 2005-м окончил Московский институт права по специальности «юриспруденция», тогда же начал службу в органах прокуратуры в должности следователя прокуратуры Дзержинского района Оренбурга. Занимал кресло  заместителя прокурора Промышленного района Оренбурга, заместителя прокурора Оренбурга, с 2013 года был Светлогорским межрайонным прокурором Калининградской области. В 2018-м назначен заместителем прокурора Краснодарского края, в июле 2020 года — на должность первого заместителя прокурора края.

Прокурорские рокировки привычны для надзорного органа.  Руслан Медведев занимает кресло прокурора Амурской области с 26 августа 2016 года.  Эту должность он занял после переезда Николая Пилипчука, которого отправили  возглавить ведомство в Якутии.

Возрастная категория материалов: 18+