Фото: ДРСКФото: ДРСК

Из  107 запланированных металлических опор уже смонтировано 76, очищена просека под ЛЭП, подвешено 2,5 километра провода. ЛЭП проходит по лесной местности вдоль аэропортовской трассы. Строительство ВЛ-35 кВ «Игнатьево-Водозабор» началось год назад.

 «Необходимость строительства новой линии электропередачи назрела давно. Подстанции «Игнатьево» и «Водозабор» осуществляют электроснабжение объектов, ограничение электроснабжения которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям, — рассказывает директор филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. -  При отключении одной из действующих линий электропередачи напряжением 110 кВ перевод нагрузки по сети 10 кВ на другие центры питания возможен только с ограничением электроснабжения потребителей, что недопустимо для надежного электроснабжения. Последние годы у нас отмечается рост нагрузок в Благовещенске и Благовещенском районе, мы подключаем много новых заявителей, как частных, так и юридических лиц. Новая линия обеспечит надежную поставку качественной электроэнергии потребителям».

Кроме того, энергокомпания сейчас строит ВЛ 110 кВ и подстанции 110/10 в Магдагачинском районе для подключения компрессорной станции газотранспортной системы «Сила Сибири».

Возрастная категория материалов: 18+