Фото: архив АПФото: архив АП

Среди проектов ассоциации — «Книга памяти», «Цветы на воде», «Свеча памяти», «Победа одна на всех», «Письмо из будущего», «Второй эшелон Победы», «Университет пожилого человека», «Творчество в третьем возрасте», «Живопись в третьем возрасте», «Центр изучения китайского языка», «Интернет-кафе пожилого человека», фестиваль «Встреча друзей».

Самый известный проект, который существует с 2013 года — «Танцы для здоровья». В 2017 году, так как количество желающих танцевать среди пожилых людей значительно выросло, Ассоциация пожилых людей стала проводить фестивали. Если в 2013-м танцами занимались 22 человека, на сегодняшний день в области танцует более 700 человек. Постепенно уличные танцы стали визитной карточкой Благовещенска, мероприятия переросли в совместные фестивали с китайскими соседями. Ассоциация стала инициатором и организатором проведения трех областных танцевально-оздоровительных фестивалей пожилых людей «Серебряный возраст» с участием команд городов и районов Амурской области и города Хэйхэ.

С 2014 года танцующие пожилые благовещенцы ежегодно участвуют в фестивалях в китайском Хэйхэ. В 2017—2018 годах они успешно выступили на российско-китайских конкурсах танцев на площади среди пожилых людей в городе Харбине. Кроме того, совместно с китайскими друзьями амурчане установили мировой рекорд по версии Книги рекордов Гиннесса в номинации «Самый массовый танцевальный флешмоб в стиле диско».

Последние 20 лет ежегодно в День окончания Второй мировой войны на берегу Амура проводится патриотическая акция «Цветы на воде». С 2007 года в День памяти и скорби на площади Победы проводится патриотическая акция «Свеча памяти».

За 20 лет организации удалось развить несколько тематических клубов. Это клуб художников-любителей «Живопись 55+», киноклуб имени Валерия Приемыхова, литературный клуб имени Станислава Повного, историко-патриотический клуб «Второй эшелон Победы», клуб китайского языка и культуры, танцевально-оздоровительный клуб «Танцы для здоровья», команда КВН «Молодежь ХХ века», которая стала первым чемпионом города на фестивале «КВН пенсионеров» в 2011 году.

Бессменным председателем ассоциации, автором и инициатором большинства проектов все эти годы является Сергей Утенбергенов. С круглой датой Ассоциацию пожилых людей и Сергея Айтугановича поздравил мэр Благовещенска. Олег Имамеев поблагодарил общественников за большой труд, неугасаемую энергию и пожелал, чтобы достигнутые успехи стали надежным фундаментом новых проектов, сообщает пресс-служба администрации города.

Возрастная категория материалов: 18+