Фото: biografii.netФото: biografii.net

— День своего основания область отмечает 20 декабря, но мероприятия, посвященные этой дате, начнутся уже  9-го, — отметила Надежда Анатольевна. — Мы готовим большую программу, которая пройдет в режиме онлайн. Много интересных наработок появилось за время работы в условиях пандемии. Вас ждут виртуальные экскурсии, квесты, квизы. Полный список мероприятий можно узнать на сайте министерства культуры.

Поиграть в квиз (популярная интеллектуальная викторина) и проверить свои знания об истории области, ее жителях сможет любой желающий.

— Находясь в любом населенном пункте, можно собрать команду из родственников, знакомых, коллег и поиграть в свое удовольствие, — сказала министр. — Первая игра состоится уже в ближайшее воскресенье, 6 декабря, ровно в 17 часов. Вторая игра — 13 декабря. И финальная — 20 декабря — в день образования Амурской области. Это не первый наш опыт проведения квиза в режиме онлайн. Играли всей областью ко Дню Победы, тогда собралось рекордное количество участников — около тысячи человек. Играли амурчане и жители других регионов. Провели время с пользой — пообщались, получили новые знания. Надеюсь, что в этот раз игроков будет не меньше.

Зарегистрироваться на игру можно на сайте Амурской областной научной библиотеки (регистрация на первую игру уже открыта). Ограничений по возрасту для участников нет. Единственное, команда должна состоять из пяти человек, а сколько человек будут подсказывать — не имеет значения.

Игры в квиз пройдут 6 декабря ровно в 17 часов, 13 декабря и финал  — 20 декабря.

Для подготовки к викторине на сайтах Амурского краеведческого музея, областного архива, драматического и кукольного театров, филармонии уже разместили справочную информацию, которая поможет правильно ответить на интересные вопросы. Присоединиться к игре можно в любой из указанных дней

Еще одно больше мероприятие в преддверии дня рождения Амурской области — Международная издательская выставка-ярмарка «Книжные берега».

— Проходит она один раз в два года уже более 15 лет, — рассказала директор Амурской областной научной библиотеки Наталья Долгорук. — Покажем все, что издается на территории Амурской области. Поверьте мне, с каждым годом становится больше людей, которые пишут и издают книги. Последние три выставки-ярмарки расширили границы. Наша ярмарка вышла за пределы области и Дальнего Востока. Сегодня уже заявки поступили от Гомелевской библиотеки (Белоруссия), издательств Хабаровска, Магадана, Сахалина, Камчатки и других.

10 декабря в 17 часов по местному времени на youtube-канале Амурской областной научной библиотеки пройдет онлайн-встреча с Гузель Яхиной, автором «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои».

Выставка стартует с 9 декабря. Одним из ярких и значимых событий станет онлайн-встреча с Гузель Яхиной, автором бестселлеров «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои». Гузель Шамильевна пообщается с амурчанами на youtube-канале Амурской областной научной библиотеки 10 декабря в 17 часов по местному времени. Также в режиме онлайн пройдет встреча и с популярным амурским писателем Николаем Левченко.

— В онлайн-режиме в этом году 7—8 декабря пройдет и традиционный амурский библиофорум. Подведем итоги двух областных конкурсов для муниципальных библиотек — выберем лучшую медиа-презентацию «Открытой книги Победы» и назовем лучшего библиотекаря этого года, — добавила Наталья Долгорук.

Полное расписание праздничных мероприятий в ближайшее время появится на сайте kult.amurobl.ru министерства культуры и национальной политики Амурской области

Зарегистрироваться на КВИЗ можно ЗДЕСЬ.

Справочные материалы к игре

История Приамурья – museumamur.org и amurarhiv.ru

Литературная жизнь Приамурья – libamur.ru и aodb-blag.ru

Театральная жизнь Приамурья – amurteatr.ru и amurkukly.ru

Музыкальная жизнь Приамурья –  amurphil.ru

Народное творчество Приамурья – aodnt.ru

Возрастная категория материалов: 18+