• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

За все время существования пожарная служба в регионе потеряла 31 бойца: 21 пожарный погиб на фронтах Великой Отечественной войны, еще десять — при исполнении служебных обязанностей уже в мирное время.

— Почти всех ребят, которые погибли в мирное время, знал,— говорит Виктор Тимофеевич. — Очень хорошо помню, как погиб Григорий Задорожный. В 1974-м было очень много пожаров — всё горело. В тот майский день все разъехались на задания, а я остался на рации. И тут сообщают, что сгорел Задорожный вместе с машиной. Это случилось на аэропортовской трассе, пятый километр. Огонь как повалил, пожарные кинулись бежать, а он рванул к своей машине. Я, когда приехал, увидел его — сгоревший Григорий лежал возле машины — не бросил. А вообще за 35 лет службы многого насмотрелся. Теперь буду часто к памятнику приходить — вспоминать всех.

Волновался перед открытием и автор монумента — мастер-пожарный специализированной пожарно-спасательной части прапорщик внутренней службы Алексей Сидоров. Около года ушло у скульптора на создание памятника.

— Идея сделать этот памятник пришла ветерану Виктору Унукову на выставке в нашем музее в прошлом году, — рассказал мастер. — Руководство управления ее поддержало. Думали сначала сделать бюст, а потом решили создать пожарного в полный рост. Это не совсем реалистичный памятник, он, скорее, ближе к советскому авангарду. Использовал для его создания и цемент, и песок, и металл. Мне кажется, что получилось интересно. Это собирательный образ пожарного, который защищают людей от огня. Поверьте, это сложная работа, со своей спецификой. Я в пожарной охране с 2000 года, поэтому знаю. И горд, что именно мне доверили создать этот памятник.

Поздравил собравшихся с наступающим профессиональным праздником — Днем спасателя — зампред правительства Александр Нестеренко.

— В первую очередь позвольте поздравить вас, пожелать счастья и здоровья. Чтобы на работе было как можно меньше тревожных вызовов! — сказал Александр Васильевич и добавил: — Сегодня мы открываем особенный памятник. Ведь пожарный — это даже не профессия, а скорее — призвание. Люди, избравшие для себя такой путь, ежедневно сталкиваются с рядом преград и сложностей. Одни из них можно легко перебороть, иные же требуют от пожарных усилий воли и мужества.

После этого к памятнику возложили первые цветы — огненно-красные гвоздики.

Завершилось мероприятие еще двумя приятными событиями. Амурские огнеборцы и спасатели получили ключи от новеньких автомобилей, а троим пожарным из Свободного повезло еще больше — им, впервые за много лет, вручили ключи от служебных квартир.

Один из счастливчиков — заместитель начальника 5-й пожарно-спасательной части 2-го пожарно-спасательного отряда Свободного Павел Крячек.

— Сам Павел Витальевич не смог приехать — простыл, пришлось мне за него ключи получить, — рассказал начальник ПСЧ Александр Зыкин. — Могу сказать, что квартира хорошая — двухкомнатная, с мебелью, в новом доме. Мой заместитель до получения служебной квартиры жил в части, а жена с ребенком — в Шимановске. Павел видел семью только на выходных, а сейчас каждый день будут вместе. Я очень рад за него.

Возрастная категория материалов: 18+