Фото: medvestnik.ruФото: medvestnik.ru

Как сообщает РИА «Новости», 30 человек почувствовали себя плохо из-за превышения концентрации хлора в бассейне «Динамо». Двадцать человек госпитализировали, 18 из них — дети, шестеро сейчас в реанимации. Их жизни ничего не угрожает.

Алексей Спирин приехал в бассейн для помощи в эвакуации посетителей и сам отравился. Чиновник надышался хлором, когда координировал работу по эвакуации детей из бассейна. «Он поднялся на третий этаж, в комнату, где прятались от ядовитых паров дети, потому что спуститься на первый этаж им казалось невозможным, так как там тяжело было дышать», — рассказала первый замминистра здравоохранения региона Ольга Агафонова. По ее словам, министр вывел детей и почувствовал себя плохо. У него были сухой кашель, головокружение и тошнота».

На месте работают следователи. Возбуждено уголовное дело об оказании услуг, которые не отвечают требованиям безопасности.

По предварительным данным, работники комплекса нарушили технологию очистки бассейна, превысив концентрацию хлора в 25 раз. Учреждение закроют до конца года.

Алексей Спирин возглавил минздрав Амурской области в 2010 году во времена Олега Кожемяко. Спустя два года — в январе 2012-го — был уволен за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. «Это выразилось в неисполнении программы оказания помощи пострадавшим в ДТП, в рамках которой вдоль федеральной дороги «Амур» создается сеть травмоцентров, программы оказания помощи онкологическим больным, — подчеркнул тогда губернатор. — По вине Спирина в область не поставлена часть необходимого оборудования, часть поставлена, но не смонтирована».

Возрастная категория материалов: 18+