Фото: Архив администрации БелогорскаФото: Архив администрации Белогорска

Более 2 000 школьников стали «РДШефами» в рамках проекта и ведут еженедельный «дневник наблюдений». По его итогам топ регионов с лучшим питанием возглавил Ямало-Ненецкий автономный округ, за ним идут Саратовская область и Ненецкий автономный округ. Затем следуют Амурская, Калужская области, Республика Карелия, Оренбургская, Курганская области, Крым и Приморский край.

«Невкусный» топ возглавили Еврейская автономная область, Севастополь и Брянская область. За ними идут Липецкая, Челябинская области, Мордовия, Смоленская область, Хакасия, Нижегородская и Владимирская области.

Активисты обсуждают качество блюд, размер и температуру порций, вопросы о графике питания. В частности, график питания устраивает 67 % школьников, размером порций довольны 62 %, ассортиментом блюд — 57 %, а качеством еды — 54,3 %.

При этом температура подаваемых блюд устраивает всего 46,8 %, то есть детей продолжают кормить холодной едой.

По результатам мониторинга удалось собрать топ регионов, где кормят вкусно, и топ, где школьники в большинстве своем недовольны питанием в своих столовых.

Ребята присылали организаторам фотографии неприятно удививших их блюд. Там были гречка с сахаром, омлет с рыбой, плов без мяса и неопознанный, напоминающий слизь суп.

В удачных блюдах — оладушки и сырники со сгущенкой, плов, в котором много мяса, картофельное пюре с курицей и салат «Большая перемена», очень похожий на салат «Цезарь».

Возрастная категория материалов: 18+