— Природные ресурсы формируют доходную часть нашей страны. Нам нужны новые запасы ресурсов, которые необходимо поставить на баланс и разрабатывать. Нужно пополнять нашу казну, создавать условия для новых рабочих мест.  Работа предстоит большая, — подчеркнул Александр Козлов.

Еще одна ключевая задача — экологическая повестка, которая нашла отражение в нацпроекте «Экология». Как отметил министр, в этом году произошло сразу несколько громких экологических аварий. Поэтому призвал бизнес закладывать в инвестпрограммы расходы на экологию, чтобы избежать таких ЧП.

— Наша совместная задача с руководителями предприятий — договориться о том, чтобы в их инвестпрограмме были такие статьи расходов, как рекультивация, утилизация, мониторинг и другие конструктивные решения, которые будут вести к безопасности. В повестке 2021 года это приоритет», — сказал Козлов. Он намерен в следующем году это обсудить с руководителями крупных предприятий, работающих в том числе в Арктической зоне.

Иначе, подчеркнул министр, не исключены такие экологические катастрофы, как авария на ТЭЦ-3 «дочки» «Норникеля», которая произошла в конце мая и привела к разливу 21 тысячи тонн дизельного топлива. Ущерб экологии от этого инцидента Росприроднадзор оценил в рекордные 147,78 миллиарда рублей, сейчас компания оспаривает эту сумму в суде.

По словам Козлова, правильно было бы, чтобы предприятия были заинтересованы оставлять в своей инвестиционной программе деньги на предотвращение возможных аварий, а не направлять всю прибыль на дивиденды. «Они понимают, условно, что этих дивидендов у них может потом лет десять не быть, если они доведут предприятие до той стадии, когда придется потом государству эти деньги выплачивать в виде компенсации ущерба», — добавил министр.

Александр Козлов подчеркнул, что задача властей не зарабатывать на штрафах, «штрафы — это не самоцель». «Зарабатывать надо на обороте участков недр, создании новых предприятий, коллективов, налоговой базы. Штраф — это наказание за определенную безответственность», — подчеркнул он.

Также министр отметил, что на новой должности успел встретиться с десятью главами субъектов из разных федеральных округов.

— Опыт работы мэром и губернатором помогает выстраивать коммуникации с регионами. Я понимаю проблематику, которая стоит перед ними, — признался Александр Козлов.  

Возрастная категория материалов: 18+