Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Министр здравоохранения региона Светлана Леонтьева пояснила, что сроки ожидания удалось снизить за счеёт нескольких направлений. С Роспотребнадзором отработана схема маршрутизации тестов и материалов на проведение исследования ПЦР пациентам, которые имеют признаки ОРВИ. Определены приоритетные показания, контингент лиц для тестирования в соответствии с санитарными правилами. Также в регионе закупили дополнительно 10 300 штук экспресс-тестов — они все распределены по территориям.

В лаборатории инфекционной больницы поставлен автоматический выделитель нуклеиновых кислот. Сейчас проводят его колибровку. Новое оборудование позволит увеличить мощность лаборатории в 1,3 раза. При его использовании мощность лабораторий («АОКБ», «АОИБ», «ДГКБ», «Свободненская поликлиника») будет увеличена до 3 640 исследований в сутки.

«Ежедневно все медицинские организации укладываются в 48 часов», — отметила руководитель минздрава.

Также на заседании оперштаба главный санитарный врач области объявила, что ею принято решение по исключению коммерческой лаборатории «Лабост» из реестра лабораторий, которые проводят исследования. Специалисты выявили нарушения. С 10 декабря лаборатория не проводит исследования на новую коронавирусную инфекцию.

Возрастная категория материалов: 18+