Фото: ГУ МЧС по Амурской областиФото: ГУ МЧС по Амурской области

Как сообщает амурское управление МЧС, по замерам лед промерз на 60 см и более, переправа соответствует всем требованиям. Государственный инспектор ГИМС подписал акт приемки, и решением комиссии переправа принята в эксплуатацию.

Ледовая переправа протяженностью 300 метров в Тынде появилась впервые по решению администрации. Ее соорудили рабочие МУП «Чистый город». С обеих сторон установлены соответствующие дорожные знаки. Согласно им, по ледовой переправе запрещено движение автомобилей со скоростью более 10 километров в час, введен запрет для автотранспорта грузоподъемностью более 10 тонн. Стоянка и остановка на переправе также запрещены.

При этом специалисты отмечают, что на других реках лед еще недостаточно крепок. В течение многих лет на реке Зее между городом Свободным и селом Введеново Серышевского района обустраивается ледовая переправа. На сегодняшний день лед на реке еще очень тонкий. Однако, судя по набитой на реке колее, «смельчаки» игнорируют предупреждающие об опасности знаки. Там, где течение меньше, лед промерз всего на 30 сантиметров, а там, где есть течение, лед намного тоньше. Такой не выдержит и автомобиль УАЗ.

Согласно информации Амурского ЦГМС, толщина льда на Зее в районе села Ураловка Шимановского района составляет 18 см, в районе Мазанова — 40 см, села Суражевка — 20 см, Белогорья — 9 см, Благовещенска — 21 см. А в районе села Малая Сазанка продолжается ледоход, забереги.

Возрастная категория материалов: 18+