Запредельная нагрузка

Проблема модернизации деятельности амурских мировых судей назрела давно — нагрузка на них превышает все допустимые пределы: 49 мировых судей рассматривают 87 процентов от всех дел, которые поступают в суды Амурской области. Или почти 240 тысяч дел в год. На каждого мирового судью региона ежегодно приходится около 5 тысяч дел, в в Благовещенске эта цифра в полтора раза больше — 7,6 тысячи. 

Поэтому перед судебным сообществом стоял вопрос: как помочь коллегам и снизить на них нагрузку. Возможных пути было два: увеличить количество судей или упростить имеющимся работу. 

— Количество судей регламентируется федеральным законом, поэтому мы пошли по второму пути. Это будет гораздо удобнее и для граждан, и для самих судей, значительно повысит качество их работы, — уверен председатель Амурского областного суда Олег Васильев. — Масштаб нагрузки сейчас негативным образом сказывается на качестве судебных услуг и удовлетворенности граждан правосудием. Наши разработки помогут снять эти проблемы. 

К слову, мировые судьи имеют особый статус, их деятельность финансируется сразу из двух источников. Из федерального бюджета они получают заработную плату, а за счет областного — осуществляется материально-техническое обеспечение их работы.

Продуманная программа

Разработчиком программы модернизации работы мировых судей выступил заместитель председателя Благовещенского городского суда Игорь Емшанов. Он предложил девять нововведений: «Центр доступности правосудия» («Доступ-центр»), единый интернет-портал мировых судей области, мобильное приложение «Мировые судьи Амурской области», чат-боты, единый call-центр, технологии бэк-офиса, технологию распознавания текста на основе нейросети, технологию распознавания речи, конструктор судебных приказов, интеграцию с государственной автоматизированной системой «Правосудие» (ГАС «Правосудие). Часть из пунктов уже удается воплотить в жизнь.

49

мировых судей рассматривают 87 процентов от всех дел, которые поступают в суды Амурской области

— Вся эта программа — не выдумка. Что-то где-то подсмотрено, успешно реализуется в других регионах, почему мне и не стыдно в этом признаться, — говорит заместитель председателя Благовещенского городского суда Игорь Емшанов. — Большое количество дел у одного мирового судьи порождает объективные проблемы. Нередки жалобы на трудоемкий характер обращения в суд, длительность рассмотрения дел, неполноту и несвоевременность получения информации из суда. Судья должен уделить внимание каждому участнику. За каждым делом — судьба человека.

Большой упор делается на Центр доступности правосудия, который будет работать как «судебный МФЦ» — по принципу одного окна. Сотрудники «Доступ-центра» будут разъяснять порядок обращения в мировой суд, давать консультации по сопутствующим вопросам. Эта организация реально разгрузит поток обращающихся на судебные участки, сократит время посещения суда и исключит очереди. 

— Такая форма взаимодействия наиболее актуальна в Благовещенске, где на 10 мировых судей приходится 30 процентов годовой областной нагрузки, при том что на одном мировом участке трудится всего четыре специалиста — непосредственно сам мировой судья и его помощники, — продолжает Игорь Емшанов. — А в «Доступ-центре» будут расположены зона самообслуживания, комната судебного примирения, зал видео-конферен-связи, чтобы участвовать в судебном заседании без явки в суд. Ситуация с новой коронавирусной инфекцией показала острую необходимость дистанционного рассмотрения дел.  

Технологическая модернизации системы упростит работу мировых судей и сделает доступнее процедуру обращения граждан в суд.

С точки зрения мировых судей, крайне важна зона «Самообслуживание», где гражданин самостоятельно сможет получить всю нужную ему информацию. Ее же можно будет использовать для примирения сторон, оказания платной юридической помощи.

Благовещенский «Доступ-центр» также будет работать в режиме единой приемной всех мировых судей. Сюда будут стекаться документы со всех областных участков. Взаимодействие сотрудников «Доступ-центра» с каждым судьей будет осуществляться без участия заявителя. Гражданину не придется сомневаться в правильности выбора адресата своего обращения — эти вопросы решает сотрудник центра. 

Боты и мобильное приложение

В рамках модернизации предусматривается создание единого интернет-портала. Сегодня мировые судьи области представлены 49 сложно структурированными сайтами. Единый интернет-портал будет простым и понятным интерфейсом.

— На портале в один-два клика будет доступна информация о списках слушания дел и календарь процессов, калькулятор государственной пошлины, сервис определения подсудности дела, справочная информация, актуальные новости о судебной системе, — говорит Емшанов.

Как показывает практика, основное устройство для выхода в интернет у многих — это смартфон. Поэтому актуально создание мобильного приложения «Мировые судьи Амурской области», где в дополнение к функциям интернет-портала гражданин сможет подать обращение в суд, получить отзывы, повестки и решения по своему делу, распечатать их, оплатить госпошлину или штраф, получить push-переписку с судом с помощью чата. Доступ в приложение будет бесплатный для всех мобильных устройств. 

Для удобства пользователей внедрят чат-бот — программу-консультант, способную поддерживать диалог и давать разъяснения по основным вопросам, касающимся обращения в суд. Это такой «юридический» аналог Алисе Яндекса.

Робот, используя сценарий с вопросами, ответами и действиями, сможет принять на себя большую часть звонков и личных обращений амурчан на судебные участки. Ведь более 40 процентов обращений жителей связаны именно с затруднениями при подготовке документов в суд, а не с их непосредственной подачей. Сотрудник суда подключится только в сложных, нестандартных ситуациях. В помощь сторонам — создание единого call-центра. 

Судебный конструктор

Уже разработан и успешно внедрен конструкт судебных приказов. Он полтора года работает на первом благовещенском городском участке. Эффективность работы судьи выросла на треть.

— Объем поступающих дел не сопоставим с разумными сроками, дела о вынесении судебного приказа составляют 63 процента всей нагрузки в 2020 году, — говорит мировой судья Благовещенского городского участка № 1 Эдуард Штейнбреннер. — Для оптимизации рабочего процесса успешно внедрена программа, которая позволяет не дублировать действия специалистов — внесение информации, например, о должнике, взыскателе, адресах. Когда однократно внесенные сведения могут использоваться для формирования практически всех документов, которые необходимы мировому судье.

240

тысяч дел в год приходится на мировых судей, 7,6 тысячи дел рассматривают мировые судьи в Благовещенске

Судебный приказ — формальный документ с минимальными переменными в тексте, поэтому процесс создания легко поддается автоматизации. Эффект от технологии — повышение собираемости долгов, в том числе в сфере налогов, ЖКХ и банковских услуг. 

Технология распознавания речи сегодня тоже активно используется в нашей стране — на 1 191 мировом участке. Протоколирование судебного заседания — требование закона, гарантия защиты прав. Технология распознавания текста на основе нейросети — это программный анализ текста (например, заявления в суд) на предмет наличия формальных недостатков. Программа сама распознает, правильно ли заполнен документ. Благодаря чему увеличивается скорость принятия судебных решений.     

На интеграции в ГАС «Правосудие» амурской мировой юстиции из федерального бюджета выделено 20 миллионов рублей и 6 миллионов — из областного. Региональные средства пошли на закупку первых 12 комплексов системы аудиопротоколирования. В первом полугодии городские участки будут ими оборудованы.

Машины не заменят человека

На модернизацию амурской мировой юстиции потребуется несколько лет. То, что многие вопросы по мировым судьям переданы на уровень субъектов, дает возможность некоего маневра, считают специалисты. Программа технологического переоснащения нашла поддержку у областных властей. «Здесь я должен поблагодарить губернатора Амурской области Василия Александровича Орлова и председателя Заксобрания Вячеслава Юрьевича Логинова за ту поддержку, которую они нам оказали», — говорит председатель Амурского областного суда Олег Васильев.

— Вопрос создания единого информационного пространства для мировой юстиции важен, поскольку она максимально близко находится к населению, — считает председатель совета судей Амурской области Роман Рябченко. — На практике большую часть времени мировой судья посвящает бумажной рутине. Перепоручив машине решение технических задач, мы дадим судьям возможность минимизировать сроки рассмотрения несложных процессуальных вопросов. Информатизация позволит организовать для граждан удаленное, но в то же время полноценное участие в судебном процессе. 

С автоматизацией деятельности мировой юстиции не исчезнет «человеческое» общение между судьями и гражданами, утверждают представители судейского сообщества. Мировые суды будут работать в прежнем режиме, и амурчане также смогут лично прийти на прием, если в этом возникнет необходимость. 

Не заменят умные машины и самих судей в судебных заседаниях. «Деятельность судьи — процесс всегда творческий», — считает председатель Амурского областного суда Олег Васильев. Поэтому решение в судебных спорах все-таки будет принимать человек.   

Возрастная категория материалов: 18+