Фото: Архив АПФото: Архив АП

Для снижения цен на федеральном уровне планируется заключить особое соглашение с производителями и поставщиками. Его подпишут предприниматели, Минсельхоз РФ, Минпромторг РФ и ФАС России. Стороны должны договориться, какие меры будут приниматься для того, чтобы жители могли покупать продукты по доступным ценам. 

При этом заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов подчеркнул, что по федеральному соглашению необходимо подключать и региональные торговые сети. Он отметил, что регионы должны приложить максимум усилий для стабилизации цен на продукты питания. 

— Доступность основных продуктов питания для населения, безусловно, очень актуальна, особенно в предновогодний период, когда происходит рост покупательского спроса. Мы понимаем важность поставленной президентом задачи и уже в ближайшее время обсудим снижение цен на социально значимые продукты питания с представителями торговых сетей региона, — прокомментировала министр экономического развития и внешних связей области Людмила Старкова. — С начала пандемии они в числе первых с пониманием отнеслись к соблюдению мер по недопущению распространения инфекции и пошли навстречу гражданам, в короткие сроки организовав новые для себя услуги по доставке продуктов на дом. Рассчитываем, что в ходе конструктивного диалога нам удастся установить цены на рассматриваемые продукты в заявленных пределах.

Сейчас по действующему законодательству РФ цены на товары не подлежат государственному регулированию. Предприниматели устанавливают их самостоятельно с учетом понесенных затрат. В связи с этим правительство РФ предлагается урегулировать вопрос с помощью заключения соглашений с бизнесом, сообщает пресс-служба амурского минэконома. 

Возрастная категория материалов: 18+