Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Вместимость трех машин — 13–20 человек, одиннадцать транспортных средств рассчитаны на 21–24 человек, один автомобиль — на 25–31 человека.

— Безопасность школьников для нас превыше всего. Более 7,5 тысячи амурских детей нуждаются в подвозе к образовательным организациям. Для этого в регионе задействовано почти 250 единиц техники, и, конечно, для нас очень важно, чтобы эта техника была комфортной, соответствовала нормам безопасности. Поэтому ежегодно в нашем регионе проходит обновление автобусного парка, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — Чтобы по дороге в школу обучающиеся были по максимуму защищены, автобусы оснащены спутниковыми навигаторами и тахографами. Кроме того, транспорт подключен к региональной навигационно-информационной системе, которая  позволяет проводить мониторинг движения в режиме реального времени, а в случае чрезвычайной ситуации связаться с МЧС. Автобусы полностью соответствуют требованиям ГОСТ «Автобусы для перевозки детей».

Сегодня в числе первых автобус северного исполнения получила школа села Костюковка Свободненского района.

— Старому школьному автобусу уже около 13 лет. Машина на ходу, поломки случаются не часто, но все же новый транспорт был нужен, — отметил школьный водитель. — Протяженность маршрута от школы до места проживания детей составляет 30 километров. Дорога ухабистая, гравийная, поэтому время в пути достигает 45 минут. Уверен, что добираться на новом транспорте школьникам будет гораздо комфортнее, все условия для этого созданы.

В течение дня по два автобуса получат Завитинский, Серышевский и Зейский районы, по одному — города Белогорск, Тында, а также Архаринский, Белогорский, Мазановский, Октябрьский, Ромненский и Константиновский районы. Последний муниципалитет станет обладателем самого вместительного транспортного средства — ПАЗ на 25—31 человека.

Школьные автобусы распределены по решению Общественного совета регионального минобрнауки. Учитывались срок эксплуатации имеющегося в территории школьного автобуса (он не должен превышать 10 лет) и количество детей, которые нуждаются в подвозе.

В число регионов страны, куда распределяется новый транспорт, Амурская область входит с 2016 года. По распоряжению правительства РФ в прошлом году в регион поступило 39 школьных автобусов. В 2021-м потребность в школьных автобусах в регионе составит 24 транспортных средства, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+