Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Сейчас строители акционерного общества «УСК МОСТ», входящего в Группу компаний «СК Мост», приступили к выгрузке металлоконструкций на левобережной строительной площадке. Первыми прибыли элементы пролетного строения левобережной эстакады.

Металлоконструкции изготовил курганский завод «КУРГАНСТАЛЬМОСТ». Пролеты изготавливаются из атмосферостойкой стали. Элементы пролетного строения доставляли железнодорожным и автотранспортом. На объекте они обязательно проходят входной контроль качества: проводится диагностика,  проверяются их геометрические параметры на соответствие проектному решению.

— До конца 2020 года будет поставлено более 500 тонн металлоконструкций пролетного строения. В январе, в соответствии с графиком производства работ, приступим к укрупнительной  сборке на стапеле, — рассказал директор дирекции по строительству АО «УСК МОСТ» Эдуард Давыдов. — Соединение элементов в блоки будет выполняться при помощи сварки и фрикционных высокопрочных болтов. Затем собранное пролетное строение методом продольной надвижки будет установлено на опоры.

В 2020 году в Амурскую область поступило 4,3 миллиарда  рублей — средства оперативно выделены правительством РФ на начало строительства нового моста. Возведение будет вестись в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

— Возведение  зейского моста идет в хорошем темпе. Ход строительства и качество выполняемых работ находятся на постоянном контроле у заказчика — Амурупрадора, также у главного распорядителя денежных средств — регионального минтранса. Еженедельно сам провожу совещания по вопросам строительства объекта.  Для нас это не просто масштабная стройка, это — жизненно-необходимый объект, которого ждут сотни тысяч людей, — подчеркнул губернатор Василий Орлов.

— Реализация этого масштабного проекта идет параллельно с другими важными инфраструктурными решениями, — добавил министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин. — Уже заключен контракт на ремонт улицы Горького, в апреле подрядчик приступит к первому этапу — ремонту  участка от улицы Калинина до Театральной. А к окончанию строительства моста приведем в нормативное состояние участок, ведущий непосредственно к мостовой развязке. Ремонт будет осуществляться по дорожному нацпроекту БКАД с комплексным подходом.

В Благовещенске отремонтируют улицу Горького: горожан просят высказать идеи о благоустройстве.

Возрастная категория материалов: 18+