Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

В Амурской области насчитывается 200 040 получателей страховой пенсии — а всего 228 262 пенсионеров. Индексация страховых пенсий осуществляется только неработающим пенсионерам. В среднем пенсии граждан увеличатся на одну тысячу рублей. Стоимость индивидуального пенсионного коэффициента составит 98,86 рубля, а размер фиксированной выплаты — 6 044,48.

— Средний размер пенсии амурчан на сегодняшний день составляет 15 870,05 рубля. У каждого неработающего пенсионера индексация пенсии будет индивидуальной, — пояснила управляющая амурским отделением Пенсионного Фонда России Елена Гончарова. — Она зависит от трудового стажа, заработной платы, страховых взносов, количества индивидуальных пенсионных коэффициентов. Чем выше размер страховой пенсии, тем, соответственно, больше прибавка к ней после индексации. Массивы для индексации уже подготовлены. В январе неработающие пенсионеры получат новый размер пенсии.

Также будут проиндексированы социальные пенсии и пенсии по государственному обеспечению. С 1 апреля 2021 года их увеличат на 2,6 процента. Государственную пенсию в Приамурье получают 28 222 человека, из них 2 212 — северяне. Средний размер государственной пенсии составляет 10 531,21 рубля, в северных районах — 11 249,03 рубля.

С 1 февраля будут проиндексированы на 3,8 процента ежемесячная денежная выплата и набор социальных услуг, которые получают более чем 70 тысяч амурчан, имеющих право на льготы и меры социальной поддержки в соответствии с федеральными законами. Все повышения пенсий и пособий в следующем году будут реализованы с учетом механизма индексации сверх прожиточного минимума, который обеспечивает повышение выплат. Даже если пенсионеру установлена социальная доплата, компенсирующая разрыв между доходами пенсионера и прожиточным минимумом.

В 2021 году социальную доплату к пенсиям амурчан также будут осуществлять органы социальной защиты. Законом Амурской области установлена новая величина прожиточного минимума пенсионера в регионе на 2021 год — 11 272 рубля (в России — 10 022 рубля). В следующем году пенсионеры, чей уровень общего материального обеспечения окажется ниже этой суммы, будут получать региональную социальную доплату от органов социальной защиты населения. Финансироваться она будет, как и в 2020 году, из средств регионального бюджета.

На сегодняшний день, по данным регионального министерства социальной защиты населения, доплату к пенсиям сверх установленного прожиточного минимума получают более 30 тысяч амурчан. Это пожилые люди, инвалиды, взрослые и дети-получатели пенсий по случаю потери кормильца, чья пенсия и иные выплаты не дотягивают до минимума.

— Мы движемся к проактивному беззаявительному предоставлению выплат и государственных услуг, не только по линии Пенсионного фонда РФ, — продолжает Елена Гончарова. — Есть такая база ЕГИСО, куда собираются все меры социальной поддержки населения. В планах на 2021 год стоит внедрение проактивного информирования по трем жизненным ситуациям: рождение ребенка, наступление пенсионного возраста и инвалидности. Если случится какая-либо жизненная ситуация, гражданину в личном кабинете на портале «Госуслуги» будет приходить уведомление о том, на какие меры социальной поддержки он имеет право. Пройдя по прикрепленной ссылке, он увидит, кто предоставляет те или иные меры соцподдержки, каким образом они предоставляются — проактивно либо нужно подавать заявление.

В дальнейшем также будет решен вопрос по малоимущим и многодетным гражданам. Однако персонифицированное информирование граждан возможно только после получения согласия от гражданина, которое он дает добровольно.

По словам руководителя амурского отделения ПФР, в период пандемии ведомство уже накопило опыт дистанционной работы с гражданами. С июля 2020 года пенсионерам-инвалидам назначается ежемесячная денежная выплата беззаявительно.  

— Пенсионным фондом был принят комплекс мер, направленных на бесперебойное пенсионное социальное обеспечение. Граждане 65+ долгое время находились на самоизоляции, поэтому в нормативные акты нашего и иных ведомств были внесены изменения — о беззаявительной пролонгации или назначении выплат. Как и в случае с маткапиталом (мама не успела родить, как сертификат ей готов), так и здесь: не успел гражданин пройти МСЭ-освидетельствование, как ему уже ЕДВ назначается проактивно — на основании данных федерального реестра инвалидов. Пенсию по инвалидности назначают с согласия гражданина, которое берется по телефону, то есть нами минимизировано присутствие граждан в общественных местах, — поясняет Елена Владимировна.

Возрастная категория материалов: 18+