• Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)
  • Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)
  • Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Острый дефицит

— Кадровый вопрос на Дальнем Востоке всегда был актуальным. С учетом крупных национальных инвестпроектов, которые реализуются в Приамурье, потребность в специалистах строительной отрасли значительно выросла, — рассказала на онлайн-пресс-конференции заместитель министра строительства и архитектуры Амурской области Оксана Александрова. — А закрытые из-за пандемии границы выявили критическую потребность в кадрах этой сферы. На начало декабря, по данным управления занятости населения области, более 40,5 тысячи вакансий заявлены работодателями в сфере строительства. 

При этом бюджетные расходы на капитальное строительство в регионе выросли в три раза: в Приамурье строят детские сады, школы, больницы. Кроме того, застройщики возводят около полумиллиона квадратных метров жилья.

80

процентов вакансий на амурских стройплощадках до пандемии занимали гастарбайтеры, в основном — китайцы

— Последние годы в приоритете у амурских строительных компаний было привлечение китайской рабочей силы. По оценкам, около 80 процентов мест занимали иностранные граждане, в основном из КНР, — прокомментировала замминистра. — Острый дефицит, который образовался с начала пандемии, сохраняется до сих пор: за 2020 год у нас не обеспечены работниками более 3,5 тысячи вакансий. В следующем году эта потребность должна сократиться до трех тысяч. 

В министерстве строительства и архитектуры Амурской области подчеркивают: проблему не замалчивают, региональные чиновники не раз обращались с официальными обращениями на федеральный уровень для решения проблемы. 

— Ситуация достаточно сложная, — откровенно говорит Оксана Александрова. — Мы видим замедление темпов как жилищного строительства, так и ряда социальных объектов — все страдают от недостатка рабочей силы. Совместно с нашими коллегами из министерства образования региона и центром занятости области мы прилагаем максимальные усилия для поиска различных вариантов решения данного вопроса.

От студотряда до демоэкзамена

Сегодня получить строительную специальность можно в семи образовательных учреждениях Приамурья по программам среднего профессионального образования.

— Каждый год мы выпускаем порядка 600 студентов, получивших дипломы в сфере строительства, — рассказал на мероприятии начальник отдела профессионального образования и науки министерства образования и науки Амурской области Михаил Захаров. — Конечно, это даже на два процента не покрывает текущую потребность в кадрах данной отрасли. Поэтому на 2021—2022 учебный год запланировано увеличение набора абитуриентов на 100 человек.

По словам Михаила Захарова, еще три тысячи человек амурские колледжи готовы обучить в рамках профессиональной подготовки, в том числе — по ускоренным программам.

— В данный момент у нас около 60 программ по различным направлениям, — уточнил он. — Сроки обучения — от 18 до 144 часов. При этом выпускник колледжа, тот же мастер общестроительных работ, имеет в своей профессии семь квалификаций. Он может работать арматурщиком, бетонщиком, плотником, газосварщиком и так далее.

— Впервые за последние годы на базе Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства создан студотряд. 19 человек трудятся на стройке самой большой в области школы на полторы тысячи мест в Благовещенске, — отмечает Оксана Александрова. — Еще один новый механизм взаимодействия работодателей и студентов — демоэкзамен. Руководители и представители строительных организаций могут непосредственно убедиться в качестве выполняемой работы выпускников. 

Непопулярные условия

Впрочем, сами строительные организации тоже не сидят на месте, а активно ищут и привлекают кадры. Целые бригады приезжают из других регионов после завершения строек. Также работодатели готовы оплачивать курсы повышения квалификации своим будущим сотрудникам. 

— Здесь есть как управляемые, так и неуправляемые факторы. Мы регулярно модернизуем материально-техническую базу. Например, в 2020 году создали новейшую мастерскую по электромонтажу в Благовещенске. Модернизируем площадки подготовки сварщиков, у нас есть единственный на Дальнем Востоке специализированный центр компетенций, по малярно-отделочным работам, — подчеркнул Михаил Захаров. — Разрабатываем образовательные программы под заказ для любого работодателя под ключ. Однако есть и неуправляемый фактор: не все выпускники готовы применять знания на практике.

Только

3

процента амурчан, которые потеряли работу в пандемию и решили освоить новую профессию, выбрали строительную отрасль

Согласно опросу выпускников-строителей Амурского строительного колледжа, 30 процентов респондентов еще не определились, хотят ли они работать по специальности. Еще 10 процентов категорически против этой идеи — правда, в последние годы этот показатель падает. Не стоит забывать, большинство выпускников — парни, и после выпуска они отправляется в армию. Часть остается служить по контракту.

 — Кадровый кризис повысил интерес работодателей к выпускникам. Сегодня предприятия стали более активно участвовать в подготовке и в заказе своих будущих кадров, — отмечает Михаил Захаров. — Поэтому процент трудоустройства по специальности растет.

Зарплатный рост

Отток иностранной рабочей силы значительно поднял зарплату специалистам в строительной отрасли. Если раньше, по оценкам экспертов, рабочий на стройплощадке получал около 50 тысяч рублей, то теперь квалифицированный каменщик, штукатур стоит 100—150 тысяч рублей в месяц.

— Сегодня строительные компании предлагают своим сотрудникам не только достойную оплату труда, но и другие меры социальной поддержки. Например, это льготные кредиты на покупку жилья, — говорит замминистра строительства и архитектуры области. — Сейчас в правительстве региона обсуждается возможность получения налоговых льгот для организаций, которые активно внедряют институт наставничества. 

Предприниматель и дизайнер — вместо штукатура

30

процентов выпускников строительных специальностей в Приамурье не определились, хотят ли они работать по профессии 

Получить строительную профессию в Приамурье сегодня не проблема — работодатели готовы оплачивать целевые места и давать возможность проходить практику на своих площадках. Однако далеко не все готовы работать на стройках даже за хорошую зарплату. 

— В рамках федерального проекта обучения граждан, пострадавших от последствий коронавирусной инфекции, с октября и по декабрь этого года мы получили запрос на переподготовку от 650 граждан. Их обучали по 19 направлениям. Строительную отрасль выбрали меньше 20 человек. Самые популярные направления — предпринимательство, веб-дизайн, — отмечает начальник отдела профессионального образования и науки министерства образования и науки Амурской области.

Делегация из Узбекистана

Недавно к правительству области обратилось представительство Узбекистана. Страна готова организовать целенаправленную работу по заезду на территорию России своих работников. «Мы опросили нашу отрасль, порядка 12 организаций готовы в случае соответствия квалификации работников принять 400—450 граждан Узбекистана», — отметила Оксана Александрова.

Китайские гастарбайтеры могут оказаться не у дел

Не было счастья, да несчастье помогло — так характеризуют ситуацию с кадровым дефицитом строителей в Приамурье эксперты. Если бы границы не закрыли, на площадках региона продолжали бы работать гастарбайтеры из Поднебесной. Однако пандемия заставила организации обратить внимание на внутренний рынок.

— Сейчас строители уже осознали, что иностранная рабочая сила — это риск, и делать ставку только на них нецелесообразно, — отмечает Оксана Александрова. — Некоторые строительные организации уже переориентировали свою работу и теперь говорят о том, что даже в случае открытия границ не будут завозить китайскую рабочую силу.

Плюс работников Поднебесной — скорость, но русские специалисты выполняют работу более качественно. Еще одна вынужденная тенденция — механизация труда. Например, часть работ, которую раньше выполняли штукатуры, сегодня делают специальные механизмы, которые превосходят человека скоростью и масштабом работ.

Возрастная категория материалов: 18+