• Фото: prouzel.ru
  • Фото: tmn.aif.ru

Спайки на легких — это навсегда?  

— Ирина Тимиршаевна, уже месяц после ковида не могу избавиться от покашливания,  хотя болела, как и многие, в легкой форме, никакого поражения легких у меня не было. 

— А вы КТ делали? 

— Нет. 

—  Сегодня уже все поняли, насколько COVID-19 коварен и непредсказуем. Это не воспаление легочной ткани в классическом его понимании, как бактериальная пневмония, которую можно остановить антибиотиками за две недели. Правильнее будет сказать, что это процесс в легких с поражением внутренней стенки — эндотелия сосуда со сгущением крови внутри сосуда. Встречаются ситуации, когда человек чувствует себя хорошо, нет ни высокой температуры, ни головных болей, ни кашля, а при компьютерной томографии оказывается, что патологический процесс уже затронул легкие на 10—15 процентов. У одних пациентов нет пневмонии, но есть одышка, а у других сохраняется изменение в легочной ткани, но нет одышки. Клиническое проявление и та картина, которую доктора видят на рентген-исследовании, могут не сочетаться. Поэтому реабилитация после ковида нужна всем. Неизвестно еще, как перенесенная даже в легкой форме коронавирусная инфекция отразится в дальнейшем на здоровье. 

Пульмонологи остерегают пациентов от тренировки легких надуванием воздушных шаров.

— Это правда, что ковидная пневмония до конца не излечивается, а просто уходит в ремиссию и потом периодически будет о себе напоминать?

— Проблема коронавируса — новая, и вокруг нее рождается много мифов. Конечно, есть группа пациентов, у которых последствия останутся на всю жизнь. Но это те люди, у кого большое поражение легочной ткани, кто долго находился на ИВЛ. У них высокий риск формирования легочных фиброзов — это медленный необратимый процесс замещения легочной, альвеолярной ткани плотной, соединительной тканью. В легких появляются спайки, рубцы, какие бывают после травмы или после инфаркта на сердце. Поэтому очень важно как можно раньше приступать к легочной реабилитации, чтобы не допустить спаечного процесса. Начинать надо еще на этапе стационарного лечения, а потом продолжать дома. 

— А может случиться, что человек переболел в бессимптомной форме, не делал КТ, а потом вдруг выяснится, что у него в легких образовался фиброз?

— Возможно. Небольшие зоны фиброза могут клинически себя не проявлять. И небольшие изменения в легких со временем «рассасываются». Фиброз, занимающий большие участки легких, клинически обязательно проявит себя прогрессирующей одышкой. Это не может случиться «вдруг». Благодаря процессу регенерации в нашем организме одни клетки отмирают, а другие рождаются, при этом структура легочной ткани восстанавливается. Если, конечно, человек сам себя не губит вредными привычками — такими, как курение. 

Три кита ковидной реабилитации 

— Что конкретно надо делать, чтобы быстрее восстановиться после пневмонии?  

— Какой-то одной уникальной технологии для реабилитации последствий коронавирусной инфекции не существует. Вы восстанавливаете не одну какую-то проблему, а весь организм человека в целом. Сейчас вашему организму и легким как никогда нужен свежий воздух. Но все постепенно, особенно сейчас, в холодное время года! Прогулки на свежем воздухе начинаем  с 20 минут, постепенно доводя до пары часов ежедневно. Конечно, лучше где-нибудь в парке или в лесу. Я понимаю, что такая возможность есть не у всех, но хотя бы в выходные дни можно выезжать на пару часов за город с лечебной целью, чтобы побродить по сосняку. Сначала обычная ходьба, потом увеличивайте физические нагрузки постепенно и разнообразьте. Полезна ходьба по ступенькам, плавание в бассейне, лечебная физкультура. Но основа реабилитации — это восстановление правильного дыхания. 

— Есть особенность, как правильно «раздышать» легкие после ковида?  

— Есть! Первое — надо учиться дышать диафрагмой. На самом деле это очень физиологичный тип дыхания. Если посмотреть на младенцев, они все так дышат — животиком. С возрастом это уходит. Особенно трудно это освоить женщинам. А именно этот тип дыхания необходим для проработки нижних долей легких. Физические упражнения увеличивают кровоток, а при диафрагмальном дыхании происходит максимальное насыщение легких кислородом. Все это препятствует образованию фиброзной ткани в легких. Но что мы часто наблюдаем: выписывается человек из больницы и вместо рекомендованного комплекса упражнений начинает дуть в трубочку или шарики надувать. Это большая ошибка. 

В легких появляются спайки, рубцы, какие бывают после травмы или после инфаркта на сердце. Поэтому очень важно как можно раньше приступать к легочной реабилитации.

— Почему?

— Такие методы применяются, но при других легочных патологиях. При коронавирусной пневмонии это противопоказано — резко вдыхать и выдыхать, когда вы делаете гимнастику, нельзя. Дыхание должно быть медленным и спокойным. После ковида основной комплекс упражнений должен быть направлен не на работу с сопротивлением на выдохе, а на улучшение вентиляционной функции легких за счет увеличения подвижности грудной клетки, экскурсии диафрагмы, укрепления дыхательных мышц. Поэтому никаких шариков и трубочек! 

Пойте, как тувинцы, и рычите, как тигры  

Аппаратная физиотерапия, массажи, дыхательная гимнастика, а еще быстрее восстановить легкие поможет горловое пение. Когда человек поет, только 20 процентов звука направляется во внешнее пространство, а 80 — внутрь, в наш организм, заставляя более интенсивно работать внутренние органы. Например, звук «а» оказывает лечебное действие на сердце и верхние доли легких. «О» полезно петь при бронхитах, трахеитах, кашле. Долгое «ы» и «и» помогает в лечении лор-патологий, в том числе при отитах,  «прочищает» носовую полость, а «у» тренирует органы брюшной полости и нижнюю часть легких. 

— Звуковая вибрационная гимнастика похожа на тувинское горловое пение, только нужно «опустить» звуки в грудной отдел, чтобы от протяжного гласного звука завибрировало в легких, — дает совет Ирина Жидкова. — Если постоянно петь низкое «у-у-у», то это хорошо влияет на эластичность легочной ткани и поможет избавиться от фиброзов. Тем,  у кого ощущение, будто в груди инородное тело, полезно рычать. Долгое «р-р-р» работает, как дренажная система. После таких вот упражнений становится легче дышать. Такую звукотерапевтическую практику давно знали и до сих пор используют в Индии и Китае.

Какие контрольные обследования нужны 

— Какие контрольные обследования нужны,  чтобы быть уверенным в полном выздоровлении? 

—  Выявить осложнения, пораженные участки легких, можно при компьютерной томографии. Обычно рентген-контроль нужен раз в шесть месяцев, потом еще делать КТ через год. Бояться дозы облучения не стоит — современные аппараты практически безопасны. Функцию внешнего дыхания  можно проверить с помощью спирометрии. Ее проводят специалисты отделений функциональной диагностики. Для домашнего использования можно купить в аптеке портативный пульсоксиметр — прибор, определяющий сатурацию, то есть  насыщаемость крови кислородом и частоту пульса. Себя нужно беречь и любить. Следует внимательно прислушиваться к организму, учитывать советы специалистов, и тогда качество жизни будет повышаться.

Дыхательные упражнения 

Осваивайте упражнения в положении лежа на спине, затем выполняйте их в положении сидя. 

 1. Контролируемое дыхание:

  •  Расслабьтесь
  • Замедлите дыхание — не старайтесь вдохнуть или выдохнуть большее количество воздуха, лишь тратьте на это больше времени
  •  Дышите максимально медленно и комфортно в течение 1 минуты. 

 2. Дыхание диафрагмой:  

  • Расслабьтесь (в положении лежа на спине ноги согните в коленях, упор на всю ступню)
  • Одну руку положите на грудь, другую на живот  
  • Вдохните медленно через нос до комфортной глубины и надуйте живот (двигается рука, которая лежит на животе, рука на груди остается неподвижной)  
  • Выдохните ртом, постепенно втянув живот. 

Выдох делается медленнее и продолжительнее вдоха. Отдохните после 3—4 повторений. Постепенно доведите выполнение упражнения до 1 минуты. 

 3. Дыхание через губы, сложенные трубочкой:

  • Расслабьте шею и плечи
  • Сделайте обычный вдох через нос (на счет раз-два), рот закрыт
  • Сложите губы трубочкой, как для свиста
  • Выдыхайте медленно через губы, считая до 4, как будто медленно задуваете свечу. Повторите 3—4 раза. Выполняя упражнения, старайтесь избегать задержки дыхания как на вдохе, так и на выдохе.  

Возрастная категория материалов: 18+