Фото: архив АПФото: архив АП

Центр управления регионом, который отслеживает подобные сообщения, передал информацию в городскую администрацию. Выяснилось, что проблему уже начали решать.

Причиной потопа стала изношенная на 100 % труба водопровода, служившая с 30-х годов прошлого века.

— Подрядчик проложил новый водопровод. Пока шла эта работа, он производил откачку воды, вытекавшей из старой трубы. Когда работы завершились, вода снова потекла на тротуар, — рассказала пресс-секретарь свободненской администрации Кристина Мягкова. — Дело в том, что изношенный водопровод не был отключен, а жилые дома не были присоединены к новой магистрали. Это обязанность не подрядчика, а управляющей компании. Однако у близлежащих домов ее нет. Пока администрация Свободного занималась поиском компании, которая подключит дома к новому водопроводу, вода бежала. В итоге удалось договориться с той подрядной организацией, которая прокладывала новый водопровод. Компания сделала врезку домов, проблема была решена. 

Ликвидировали последствия потопа  сотрудники МКП «Дорожник». Они отсыпали скользкий участок тротуара. По мере необходимости дорожники будут подсыпать его в течение всей зимы.

Ответ на жалобу, пути решения проблемы и отчет о результате органы исполнительной власти дали на той же странице, где было оставлено сообщение. Всего за первый месяц работы центр управления регионом Амурской области помог решить более сотни проблемных ситуаций, о которых жители Приамурья рассказали в соцсетях.

Возрастная категория материалов: 18+