• Лев Лещенко, Николай Басков, Лариса Долина, Филипп Киркоров, Кристина Орбакайте и Валерий Леонтьев.
  • Зрители увидят совместный номер Игоря Крутого и Димаша Кудайбергена.
  • Филипп Киркоров был скромен. Но перстни на руке у артиста можно рассматривать бесконечно.
  • Ани Лорак выбрала необычный наряд для «Песни года».
  • Еще одна «зеркальная» — Юлианна Караулова.
  • Полина Гагарина демонстрировала свое черное платье.
  • Николай Басков скромно блистал на «Песне года».
  • Александр Ревва приехал на «Песню года» с супругой Анжеликой.

Зрители услышат свои самые любимые песни и увидят своих любимых артистов. В концерте приняли участие София Ротару, Леонид Агутин, Кристина Орбакайте, Филипп Киркоров, Николай Басков, Валерий Леонтьев, Полина Гагарина, Лев Лещенко, Дима Билан, Лариса Долина, Диана Арбенина, Валерия, Владимир Пресняков, Сергей Лазарев, Ани Лорак и другие самые яркие звезды российского шоу-бизнеса.

Песня остается с человеком

Запись концерта участников, на котором пристуствовали и журналисты ИА «Столица», шла несколько часов. За это время успели выступить 47 артистов, а ведущие этого концерта Сергей Лазарев и Лера Кудрявцева — прочитать 44 страницы сценария.

Съемки со зрителями (в зале по требованию Роспотребнадзора было занято всего лишь 25 процентов мест, и все присутствующие были в индивидуальных средствах защиты) проходили в многофункциональном комплексе «ВТБ Арена». Всем артистам, съемочной группе, а также журналистам, присутствующим на съемках, перед мероприятием необходимо было сдать тест на коронавирус. Пространство за сценой была разделено на несколько секторов: гримерные и костюмерные комнаты для артистов, зона с новогодними елками для съемки поздравлений и пресс-зона, куда к журналистам и фотографам выходили исполнители со своими наградами.

Съемки концерта начались с традиционной композиции «Песня остается с человеком», которую пела еще в 1964 году Эдита Пьеха, и с тех самых пор из года в год исполняют артисты и слова которой знакомы практически всем зрителям. Вот уж точно хит на все времена!

Главный дуэт «Песни года»…

Сергей Лазарев и Лера Кудрявцева не только вели концерт, но и поддерживали публику во время перерывов между номерами бодрыми репликами и шутками.

— Давай подводочку к номеру ты сам запишешь, без меня, — обратилась к Лазареву Кудрявцева, когда потребовалась сказать речь перед одним из следующих артистов.

— Под водочку я все могу! — тут же скаламбурил Сергей.

Впрочем, естественно, все эти моменты не войдут в телевизионную версию. Так же, как и диалоги ведущих в гримерках. У Леры и Сергея была одна комната на двоих, благо оба знают друг друга давно и достаточно близко, даже одно время считались женихом и невестой.

— Какое платье выбрать? — перед началом съемок советовалась Лера с Сергеем. — Вот какое скажешь, в таком и выйду на сцену: все в твоих руках!

-— Значит, голой пойдешь, — шуткой ответил на вопрос своей подруги артист.

Но наряд все же был выбран, и Лера Кудрявцева появилась в черном длинном платье с телесным подкладом, который эффектно подчеркнул стройную фигуру ведущей.

…и дуэты-победители

Конечно, для съемок «Песни года» важны были наряды не только ведущих, но и звезд-участников. Филипп Киркоров в этот раз не стал шокировать зрителей своими экстравагантными костюмами, все было достаточно строго и в черно-белой гамме. Но при этом все наряды были со стразами и от ведущих мировых домов моды.

— Праздник начался! Во всяком случае, костюмы у нас точно новогодние, и очень дорогие! — сказал после своего выступления артист.

Филипп Киркоров переодевался несколько раз. Артист выступал сначала сольно со своим хитом «Романы», наделавшим много шума в начале года, а потом было совместное выступление с Давой, женихом Ольги Бузовой. Их песня «Ролекс» стала «Дуэтом года».

— Дава полгода назад пришел ко мне с идей этой композиции, — рассказал Филипп Бедросович. — Я не планировал в этом году записывать ничего нового, но он настоял — и видите, какой замечательный у нас дуэт вышел!

Надо сказать, что для самого Филиппа Бедросовича это уже 30-я «Песня года», а вот у Давы — первая.

В блестящем наряде был и Николай Басков. Но тоже все было скромнее, чем в прошлые годы. Никаких мантий, корон и прочих царских атрибутов — только стразы, и ничего более. У Николая, кроме сольной песни, был запланирован в этот вечер дуэт с Даней Милохиным — певцы получили награду «Коллаборация года». Их совместная композиция «Дико тусим» всего за два дня набрала 33 миллиона просмотров на YouTube (Филипп Киркоров и Дава за три месяца «заработали» всего 17 миллионов просмотров).

Скромный звездный блеск

Еще более скромны в выборе костюмов для выступления были остальные артисты. Например, Диме Билану даже и придумывать ничего не пришлось: буквально за несколько дней до съемок «Песни года» певец сменил имидж и перекрасил волосы в яркий алый цвет. Так что свой костюм он подбирал в тон — выбор был сделан в сторону красного. Кстати, артист в этом году подучил одну из главных наград —  «Певец года». Диплом ему вручала Валерия, которая призналась, что уважает Билана не только как прекрасного артиста, но и как человека.

А «Певицей года» стала Диана Арбенина. Она была в строгом черном смокинге. За кулисами артистка призналась, что старается поддерживать позитивный настрой, несмотря на сложные обстоятельства, а в качестве профилактики от различных вирусных заболеваний пьет воду, в которую выжимает сок лимона.

Надо заметить, что почти у всех артистов в этот вечер были наряды трех цветов: черные, белые и красные.

Выделялись из всех, пожалуй, Кристина Орбакайте и солистка группы «Арктик и Асти» Анна Дзюба. Несмотря на то что платье Кристины было черного цвета, будучи расшито зеркальными вставками, выглядело довольно оригинально.

Наряд Анны Дзюбы был больше похож на облако —  воздушное платье из фатина выделялось на общем фоне.

Порадовала и Лариса Долина. За год она изменила свой имидж: постройнела, нарастила волосы.

На «Песне года» она сначала вышла к зрителям в коротком серебристом платье, потом появилась в длинном темно-синем. В этом году Лариса Александровна отметила свое 65-летие.

«Червону руту» не ищи вечерами

София Ротару в последние годы из-за осложнения отношений между Россией и Украиной не такой частый гость в нашей стране, но для некоторых российских мероприятий она делает исключения. В частности, певица старается не пропускать «Песню года». София Михайловна сразу по приезде в Москву сдала тест на коронавирус, а потом две недели просидела на карантине, положенном для всех, кто въезжает в страну. Тем не менее на концерте-съемке артистка появилась в прекрасном расположении духа. Большинство присутствующих в очередной раз убедились, что время не властно над этой женщиной. София Ротару в этом году отметила 73-й день рождения, но по-прежнему выглядит великолепно и любима поклонниками. Артистке после ее выступления подарили столько цветов, что пришлось вызывать на сцену несколько человек из ее администрации, чтобы они помогли их унести. Своих поклонников Ротару порадовала сразу двумя композициями — легендарной песней «Червона рута», которая скоро отмечает полувековой юбилей, и новой «Сердце размером с солнце».

Юбилей уже не за горами

В следующем году «Песня года» будет отмечать юбилей — ей исполняется 50 лет. Большинство артистов выразили надежду, что через год им не придется перед этим сдавать тесты на коронавирус, петь в зале с небольшим количеством зрителей и работать с ограничениями Роспотребнадзора. И эту важную дату они отметят не только новыми хитами, но и полной победой над пандемией.

Фото Петра Курникова, Дарьи Белозеровой, Дмитрия Коробейникова и Алексея Молчановского

Возрастная категория материалов: 18+