Вечером в среду, 23 декабря, в Благовещенске на перекрестке Калинина — Красноармейской столкнулись две иномарки, пострадали четыре человека и городское имущество. Сейчас мэрия подсчитывает ущерб. В частности, из-за аварии была повреждена консоль светофора стоимостью 54 тысячи рублей. Ущерб придется возместить виновнику ДТП, сообщает пресс-служба администрации города. 

Кроме того, областная столица уже столкнулась с вандалами, которые подпортили новогодние украшения города. По словам мэра Олега Имамеева, повреждения быстро исправили, жители и гости города ничего не заметили. Но, как предупредил глава города, администрация намерена жестко пресекать малейшие проявления актов вандализма.

 

— Сегодня не в первый раз услышал от горожан добрые слова насчет светящейся аллеи, которую мы установили рядом с  областной библиотекой. На мой взгляд, получилось действительно неплохо.  Да и в целом, город выглядит нарядным в преддверии праздников. Особенно это заметно, разумеется, с наступлением вечера. Мы очень старались в такое сложное время создать настоящую новогоднюю атмосферу для вас и ваших детей. Ну, а теперь ложка дегтя, без которой, надеюсь, все-таки на этот раз сумеем обойтись.  Уже несколько человек в последние дни вспоминали январскую  историю с вандалами, разгромившими ледовый городок, — рассказал Олег Имамеев в своем аккаунте в сети «Инстаграм».

Он напомнил, что в начале 2020 года пьяные парень и девушка полностью или частично сломали 17 ледовых фигур. Молодых людей нашли. «Результатом их дурости стали: иск почти на 2 миллиона возмещения ущерба, уголовные судимости каждому, полгода ограничения свободы. Но все это исключительно их личные проблемы. Для нас же главное, что они отняли у горожан сказку, которую создали наши художники, не покладая рук трудившиеся сутки напролет. К сожалению, небольшой подобный инцидент имел место и в последние дни. Быстро все исправили и никто ничего не заметил», — добавил мэр.

Глава города попросил горожан и гостей города бережно относиться к любым городским объектам и незамедлительно сообщать о фактах их порчи в полицию. 

— Не будьте равнодушными, не оставайтесь в стороне. Уверяю, мы в свою очередь будем жестко пресекать малейшие проявления актов вандализма и добиваться максимального наказания для злодеев, их совершивших. Но все-таки лучше, чтобы этого не было совсем, — подчеркнул глава города. — Еще раз хочу напомнить, Благовещенск – наш общий дом. Ни нам, хозяевам города, ни гостям пакостить в нем негоже. Друзья, давайте сохраним ту волшебную красоту, которую для нас создали профессионалы. Да и в целом — беречь любимый Благовещенск. Он преображается. Новая набережная, дороги, тротуары, остановки, деревья — это же все наше с вами!

Возрастная категория материалов: 18+