Фото предоставлено компанией «Мегафон»Фото предоставлено компанией «Мегафон»

По сравнению с прошлым годом суммарный дата-трафик в сети оператора увеличился на 56 %, а в сети LTE — увеличился в два раза и составил более 16 петабайт данных. Для сравнения: это более 4 миллионов фильмов в HD-качестве.

На что тратят амурчане мобильный интернет? Самые популярные активности в сети — просмотр Youtube. На него приходится почти 25 % интернет-трафика в сети «МегаФон». На втором месте Instagram — 12,2 %, третью позицию занимает «ВКонтакте» — 8,4 %, а четвертое место делят Tik-Tok и «Одноклассники» — по 5 %. Остальной трафик у абонентов уходит на просмотр фильмов, сайтов и новостей, учебу, онлайн-игры, общение в мессенджерах, среди которых лидирует Whatsap, на втором месте — Telegram, а на третьем — Viber.

— С каждым годом цифровизация охватывает всё большее число людей. Обучение, работа, развлечения — сегодня у многих протекают в онлайне. Телеком-услуги становятся ещё важнее и в сложившихся условиях вынужденной самоизоляции и удаленной работы. Для стабильной работы онлайн-сервисов главное – качественная связь и скоростной интернет даже в условиях повышенной нагрузки, — отмечает Владимир Седов, директор Амурского отделения «МегаФона». — Именно поэтому мы стараемся наращивать и поддерживать качество сети, чтобы высокоскоростной мобильный интернет был доступен для самого широкого круга наших абонентов.

По последним данным самого популярного приложения для измерения скорости мобильного интернета — Speedtest международной компании Ookla, средняя скорость 4G МегаФона в Амурской области составляет 27,61 Мбит/с – это лучший результат среди всех операторов связи уже четвертый год подряд.

Реклама 

Возрастная категория материалов: 18+