Путешествие по хребту Тукурингра

3—6 декабря

От

12400

рублей

Растопить набранные в новогоднюю ночь килограммы и сменить картинку перед глазами амурчане смогут во время похода на хребет Тукурингра в Зейском районе. Много снега, удивительная таежная природа, панорамный вид на долину с высоты 1 200 метров — все это увидят туристы. Из Благовещенска группу на автобусе доставят в Зею, а после ночи в местной гостинице довезут до Зейского заповедника. Восхождение начинается от кордона «Каменушка». По пути будет возможность увидеть следы животных и пробегающих зайцев. На высоте 1 080 метров путешественники остановятся на ночлег в горном приюте «Грозовое плато». Здесь в зимовье можно переодеться, отдохнуть, приготовить пищу.

— По таежным меркам это пятизвездочный отель, — смеется директор турфирмы «Неизвестная земля» Андрей Давыдюк. — Домики двухэтажные, на каждом этаже — своя печь. Есть спальники, посуда, заготовлены дрова.

На следующий день туристы поднимутся на гребень хребта, расположенный на высоте 1 200 метров. Налюбовавшись живописным видом, отправятся в обратный путь. Без сотовой связи и гаджетов отдыхающим предстоит провести две ночи и три дня. «Это время, чтобы подумать, перезагрузиться», — говорит Андрей Давыдюк.

Организаторы советуют не брать с собой много вещей. Туристам пригодятся один комплект сменного белья, трекинговые палки, термос и налобный фонарь с комплектом батареек. 

Пинежье согреет теплом из-под земли

В любое время

От

4000

рублей в сутки

Насладиться чистым воздухом наедине с природой, полностью забыв о цивилизации, можно на амурской Шамбале — турбазе, построенной на Нижне-Бурейском водохранилище. Висящие мосты, домик отшельника на скале, мангалы, минеральные ванны, теплая баня с сухим паром — этому месту есть чем удивить и порадовать отдыхающих. 

Любителей кататься на коньках впечатлит шикарное ледовое полотно водохранилища два километра в ширину и восемь — в длину. Во время пеших и лыжных прогулок можно увидеть диких животных — лосей и косуль.

«Зимние походы не очень популярны у населения: людей пугает холод, — говорит опытный путешественник Андрей Давыдюк. — Но когда они отправляются в путь, понимают, что замерзнуть нереально. Во-первых, движения согревают тело, а во-вторых, опытные проводники никогда не допустят переохлаждения».

Среди привычных амурчанам забав есть и совершенно невиданные картины. По всей территории базы проходит линия тектонического разлома, откуда на поверхность выходит теплый воздух. Из-за испарений образуются причудливые снежные изваяния и куржаки. Туристы любят фотографироваться с ними и наблюдать выход пара.

— Этот тектонический разлом образовался около пяти-десяти тысяч лет назад, магма излилась, отложились известняки, — поясняет создатель и владелец туристической базы Владимир Пинегин. — Когда подходишь ближе, видно, что там внизу большие полости и целый подземный город. Мы будем исследовать его, как только нам проведут электричество.

Владимир Павлович называет Пинежье идеальным местом, куда можно сбежать от коронавируса и всех остальных проблем. Естественные звуки природы, костер, одиночество дадут возможность замедлиться и напитают энергией.

Катание на собачьих упряжках

2—10 января

300

рублей

Этой зимой у амурских детей появится новая зимняя забава — катание на собачьих упряжках. Тринадцать аляскинских маламутов готовы развлекать ребят на благовещенской базе «Динамо» каждый день со 2 по 10 января.

В санях ребенок едет не один, а с каюром в костюме Деда Мороза, который управляет собаками. Малыш становится в нарты перед погонщиком и проезжает круг по заснеженной территории базы, около 400 метров.

— Собаки обученные, четко выполняют команды, —  говорит директор центра активного отдыха «Юниор Экстрим» Эдуард Маканников. — Маламуты очень большие, пушистые и добродушные. Несмотря на волчий вид, они очень любят детей.

После заезда дети и родители могут пообщаться и сфотографироваться с питомцами. Упряжка из двух собак готова катать ребят от 6 до 10 лет весом до 50 килограммов. Возможно, в программе появятся и взрослые катания, сейчас такой вариант разрабатывается организаторами. «Маламуты выходят на трассу с двух часов дня, просьба записываться заранее, чтобы не ждать очереди на морозе, — советуют организаторы. — Утром собаки тренируются, много бегают».

По следам казаков-первопроходцев

2 и 4 января

300

рублей

Узнать интересные факты об освоении Благовещенска и пройти по историческим местам предлагают на новогодних каникулах жителям областного центра. Два похода «Вдоль границы» разной степени сложности состоятся в городе 2 и 4 января.

Тем, кто мечтает попробовать себя в дальних походах, специалисты советуют начинать с легких вариантов. Одним из таких станет одиннадцатикилометровое путешествие по пересеченной местности. Оно пройдет во второй день января. Пешая прогулка начнется от села Чигири через район «Тепличного», Дом радио, садовые участки по улице Нагорной. На памятнике казакам-первопроходцам запланирована остановка с перекусом бутербродами и чаем.

— Участники познакомятся с историей Благовещенска, узнают о первопоселенцах этих мест, — рассказывает директор Дальневосточного туристического центра «Амур» Оксана Савченко.

После отдыха горожане продолжат путь до конечной остановки автобуса № 5. Это крайняя точка маршрута, рассчитанного на четыре часа. Специалисты рекомендуют этот поход тем, кто ведет сидячий образ жизни и мало двигается. Немного легче пешее путешествие ждет желающих 4 января. Его участники пройдут по улице Ленина от улицы им. Богдана Хмельницкого до садов № 2 и в обратном направлении до Первомайского парка.

На последней точке маршрута горожане покормят белок и узнают историю основания Первомайского парка. «Нас поведет начальник поисково-спасательного отряда Росавиации, который водит людей в серьезные горные походы, — поясняет Оксана Савченко. — Для многих это станет знакомством с активным видом отдыха. Мы узнаем, как пользоваться трекинговыми палками, разберем способы выживания в лесу, заодно оценим удобство и теплоту своей одежды и обуви».