Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Так, Европейский центр им. Коперника, один из институтов, рассчитывающих аномалии глобальной температуры, сообщил, что температура на планете в 2020 года повторила рекорд 2016-го. То есть эти два года на сегодня — самые теплые за всю историю наблюдений за погодой.

Температура оказалась выше средней за предыдущие 30 лет (1981—2010 гг.) на 0,6 градуса. 

Климатолог Александр Чернокульский отмечает, что основная аномалия температуры в полушарии— на территории России. Год стал аномально теплым практически во всех округах, за исключением юга европейской территории. Основная аномалия — на севере Сибири (на Таймыре теплее нормы на 7 градусов), где была исключительно мягкая зима и очень жаркое, с большим количеством лесных пожаров лето.

Гидрометцентр России указал, что среднегодовая температура  оказалась выше нормы на европейской территории — в среднем на 3 градуса, а на азиатской — на 3,5 градуса. Самые крупные положительные аномалии сформировались на севере Урала, Сибири и Якутии. 

«Удивительным оказался температурный фон в России в 2020-м. Впервые за 130-летнюю историю регулярных метеонаблюдений в стране, в каждом федеральном округе, за исключением Северо-Кавказского, достигнут ее абсолютный максимум. В числе 15 самых теплых лет в России 14 отмечены в XXI веке», отмечается в исследовании. 

Самым теплым в истории 2020-й стал в Европе, где последние три года подряд устанавливаются новые рекорды температуры. В Китае повторился рекорд 2007 года, а в Арктике прошедший год второй по теплу в истории. Здесь средняя температура немного не дотянула до рекорда 2016-го. 

В Амурской области в течение года преобладал повышенный температурный режим, отклонение от нормы особенно значительным было в зимние месяцы. Лишь в июне и августе было прохладнее обычного, но в целом год можно назвать теплым, хотя рекорда он не поставил. По данным метеостанции Благовещенска, средняя температура за год составила +3,01 градуса, это третий результат в метеоистории города. Самым теплым остается год 2008-й — +3,33 градуса, затем идет 2015-й — +3,04. А средняя температура за ХХ век в Благовещенске составила +0,5 градуса. 

Возрастная категория материалов: 18+