• Фото: Роскосмос
  • Фото: Роскосмос

Установка предназначена для обеспечения испытаний герметичности агрегатов, систем и отсеков космических аппаратов и пилотируемых транспортных кораблей. Специалисты подрядной организации АО «ЦЭНКИ» — АО «Промышленные технологии» уже собрали основные детали корпуса. После завершения всех работ по сборке корпуса специалисты приступят к монтажу технологических систем.

Вакуумную установку и пусковой стол для стартового комплекса космического ракетного комплекса «Ангара» доставили на космодром Восточный в сентябре 2020 года Северным морским путем. Баржа с технологическим оборудованием прибыла на причал Амурского ГПЗ 3 сентября. Операции по выгрузке и транспортировке технологического оборудования от временного причала до космодрома Восточный проходили поэтапно и заняли пять суток. Вакуумную установку и крупногабаритные части пускового стола максимально безопасно перевезли на 7 автопоездах.

Запуск ракеты «Ангара» с пилотируемым кораблем без экипажа с космодрома Восточный запланирован ориентировочно на 15 декабря 2023 года.

Возрастная категория материалов: 18+