Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В последние дни 2020 года температура в помещениях игровых комнат и спален держалась на уровне +17.. +19 градусов. После новогодних каникул во всех помещениях детского сада стало еще холоднее. С ситуацией пытались справиться, включая в группах обогреватели. В итоге было принято решение отпустить детей по домам или перевести в другие детские сады до следующего понедельника. Власти района считают, что к этому сроку проблему удастся решить.

В январе детский сад посещают 62 ребенка — это примерно половина от списочного состава. Воспитатели проинформировали родителей о предпринимаемых мерах по приведению температурного режима к нормативному состоянию.

— Объектам образования в ходе поездки мы уделили особое внимание. Видим, что есть обоснованные жалобы на тепловой режим. Завтра же сюда выезжает министр ЖКХ области, чтобы организовать работу должным образом. В понедельник мне лично доложат, как решается проблема. В прошлом году мы вложили большие средства в модернизацию системы  ЖКХ — более 800 миллионов. Готовы профинансировать дополнительно, но главное — чтобы отрасль работала лучше, эффективнее, — подчеркнул губернатор.

В школе села Касаткино у главы региона возникли вопросы в части качества питания школьников. Он изучил меню и дал поручение министерству образования области разобраться в ситуации.

В школе Архары организация питания оказалась лучше. Здесь работает собственный пищеблок, где обновили оборудование. В учреждении 27 классов, это почти 700 учеников.

— Вопросы организации школьного питания находятся на особом контроле. В Касаткине работа организована слабо, в Архаре же ситуация лучше. Минобр региона получил поручение организовать обмен лучшими практиками между школами, ведь на территории области есть школы, которые справляются очень хорошо. С точки зрения финансов проблема решена — ежедневно детям выделяется 63 рубля на питание, — сказал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+