• Фото: pixabay.com

За истекшую неделю снижение заболеваемости ковидом составило 77 случаев, в целом за вторую неделю года зарегистрировано 839 случаев. Рекордно низким является количество контактных — 1 755 человек.

Однако наблюдается изменение структуры заболевших ковидом. Легких форм в виде ОРВИ становится меньше: за 2 недели они снизились на 17 % — с 631 до 521 случая. Но при этом отмечается рост (на 21 %) внебольничных пневмоний ковидной этиологии. «Прогноз на ближайшие две недели остается напряженным», — подчеркнула главный санитарный врач области.

Ольга Курганова призвала к более ответственному ношению масок. Как показали результаты рейдов, которые проводили во время праздников, именно неправильное ношение маски — наиболее типичное нарушение.

По заболеваемости ОРВИ за истекшие две неделе эпидситуация стабильная, эпидопорог не превышен. Однако на 4—6 календарной неделе, по аналогии с прошлым годом, ожидается начало циркуляции гриппа.

— Ситуация по коронавирусной инфекции на данный момент оценивается как стабильная. Но не надо обольщаться. Мы прекрасно понимаем, что дает такие результаты — было 2 недели каникул, а это разрыв социального общения и, соответственно, разрыв эпидемиологической цепочки. Сейчас, когда граждане вышли на работу, увеличиваются социальные контакты. В пределах инкубационного периода — до 14 дней — будем прогнозировать увеличение заболевших. Еще момент — в две недели каникул люди меньше обращались за медицинской помощью, и это может искажать истинную картину», — пояснила Ольга Курганова.

Руководитель Роспотребнадзора рассказала о результатах III этапа серомониторинга.

— По тем территориям, где проводилось исследование — Благовещенск, Тында, Белогорск, Свободный, Зея — уровень серопозитивности (то есть наличия антител к коронавирусу) составляет 61 %. Он объясняется тем, что как раз третий этап был на пике заболеваемости, который наблюдали в октябре, — информировала Ольга Курганова.

Возрастная категория материалов: 18+