• Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)
  • Фото: Архив АП

Коронавирус у Бориса Юрьевича обнаружили в конце декабря. Сначала он лечил болезнь дома, но ситуация ухудшилась, и его положили в реанимацию. Критическим стал вторник 14 января. Состояние Бориса Грачевского резко ухудшилось, его погрузили в медикаментозную кому и подключили к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (прибор для насыщения крови кислородом при развитии острой дыхательной недостаточности). Но это не помогло.

Причиной ухудшения самочувствия Грачевского стали осложнения, вызванные коронавирусной инфекцией, сообщает «Лента.ру».

Борис Грачевский не раз приезжал на фестиваль кино и театра «Амурская осень». Он всегда с удовольствием общался с журналистами, а в 2010 году даже стал гостем «Амурской правды».

— Мы говорили, что у каждого свой «Ералаш», а вот у меня любимые серии перестроечные. Не трудно было поднимать такие смелые темы? — задала ему вопрос журналист «Амурской правды» Юлия Климычева.

— Когда на нас обрушились перемены, я воспринял их с огромной радостью, потому что я был внутренним диссидентом. И всем захотелось что-то сделать. Мы сделали сюжет про Сталина, который стал бомбой. Там перестроечный парень вешает новый плакат, а ему говорят, что какой-то умник изобрел машину времени. И они вызывают Сталина. Все испугались, а этот ретивый перестроечник даже заорал: «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!» И все захлопали, а Сталин затрясся и исчез. Вот этим сюжетом я горжусь. Представьте то время, когда только начали говорить вслух о том, что Сталин был не самый лучший руководитель, что у него были перегибы. Конечно, это было смело. Наш худсовет не захотел это пропускать. Тогда я беру пленку и несу ребятам во «Взгляд». И они в тот же вечер это показали. Тогда «Взгляд» смотрели все, рейтинги были сумасшедшие. И вся страна утром с испугом в автобусах об этом говорила.

В 2016-м Борис Юрьевич привез в столицу Приамурья совершенно новые выпуски «Ералаша». На творческой встрече он общался на веселые и серьезные темы с амурской ребятней, а в конце разговора пообещал, что обязательно вернется в Благовещенск.

И вернулся на следующий год, чтобы на несколько дней открыть юмористическую школу «Ералаша». Тогда он откровенно поговорил с журналистом «Амурской правды» Варварой Сияновой о современном детском кино, особенностях нынешних подростков и о судьбах повзрослевших героев «Ералаша».

Президент фестиваля «Амурская осень» Сергей Новожилов сообщил о невосполнимой потере в своем «инстаграм»-аккаунте несколько часов назад: «Верный, надежный, из редкой породы людей, на кого можно положиться, из тех, кто никогда не подведет. Круг близких людей сужается. Дорогой Боря — царство небесное».



 

Материалы о Борисе Грачевском в «Амурской правде»:

Возрастная категория материалов: 18+