Фото: РоскосмосФото: Роскосмос

Создание комплекса на космодроме Восточный — одна из основных задач к началу летных испытаний пилотируемого транспортного корабля нового поколения с использованием ракетой-носителем «Ангара». Дать старт ему планируют в 2023 году.

Аэропорт нужен для транспортировки на космодром крупногабаритных составных частей пилотируемого корабля, космических аппаратов, изделий ракетно-космической техники и испытательного оборудования, которые не могут быть доставлены железнодорожным или автомобильным транспортом из-за ограничений по габаритам и условиям транспортировки: климатическим, временным, вибрационно-динамическим и экономическим.

Планируется создать аэропортовый комплекс, обеспечивающий прием и выпуск всех типов пассажирских, транспортных и специализированных самолетов, а также он будет использован в комплексе поисков и спасания экипажей кораблей, штатного функционирования комплекса эксплуатации районов падения отделяющихся частей ракет.

Так как в дальнейшем  космодром Восточный планируется использовать для реализации международных космических программ и проектов, будет рассмотрен вопрос придания аэропорту космодрома статуса международного, сообщает Роскосмос.

В декабре 2020 года был заключен государственный контракт с исполнителем работ — АО «Крокус», который уже создавал подобные аэропорты, в том числе и на Дальнем Востоке.

Возрастная категория материалов: 18+