Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Сейчас в Благовещенске в некоторых дворах установлены специальные контейнеры-сетки для пластиковых бутылок. Однако не все граждане знают, что в них нужно помещать только смятые бутылки без крышек и этикеток. Также туда нельзя выбрасывать тару из-под молока и масла. Чтобы уведомить граждан об этих правилах,  на сетках-контейнерах разместят инструкции и на табличках конкретизируют предназначение контейнера. Вместо надписи «Для пластика» будет надпись «Для ПЭТ бутылок», рассказала представитель ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «Раздельный сбор» Светлана Тарасова.

Кроме того, на заседании обсудили возможности организации переработки новогодних елей и прочих деревьев. В Благовещенске высокая потребность в опилках, а также в зимний период в хвое — у эколого-биологический центра и мини-зоопарка на Магистральной, 37, есть такая потребность и у конноспортивных клубов «Контур» и «Аллюр».

Перевозчики крупногабаритных грузов собирают хвойные деревья с контейнерных площадок. Представители регионального оператора готовы транспортировать елки вместо полигона ТБО в конные клубы и эколого-биологический центр.

Такое же согласие выразили и представители МП «ГСТК». Таким образом можно круглый год производить опилки не только из елей, но из ветвей после опиловки городских деревьев и кустарников.

У мини-зоопарка есть своя дробилка, но с малым диаметром, конные клубы собственных дробилок не имеют, очень малого диаметра и дробилка в «Городском сервисно-торговом комплексе». Поэтому общественники обратились к властям за помощью в приобретении мобильного дизельного шредера с мощным ротором, который позволял бы перерабатывать в щепу и опилки не только тонкие ветки, но и стволы диаметров около 28 сантиметров, сообщает правительство области.

Возрастная категория материалов: 18+