Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Вопрос 1

— Металлические гаражи серьезно портят вид города. Как мэрия будет с ними бороться?

— В этом году мы достаточно радикально подходим к решению этого вопроса. Вывоз  незаконных гаражей с городских улиц планируем увеличить в разы. Уже со всеми службами отработали регламент по вывозу, подтвердили финансирование. И могу заявить, что не менее 100—150 незаконных гаражей будет убираться в Благовещенске каждый год, начиная с этого.

Вопрос 2

— Когда по улице Калинина снесут деревянные дома?

— Мы неоднократно говорили, что застройка Благовещенска на сегодняшний день идет по принципу растягивания. Мы уже вышли за границу микрорайона — застраиваем чигиринские поля, северные территории. Признаю, что при этом центр города — это ветхий деревянный частный сектор. На сегодняшний день отрабатываем программу по комплексной застройке, которая коснется как раз центральной части Благовещенска — от Ленина до Тенистой. Уже в этом году представим жителям план и будем поступательно его отрабатывать.

Вопрос 3

102

вопроса задали благовещенцы Олегу Иммееву за час эфира

— Когда исторический центр Благовещенска будет очищен от торговых киосков и   рекламных щитов?

— Согласен полностью с тем, что у нас в городе еще много проблем, за которые нужно взяться, в том числе и за ларьки, которые не всегда имеют приятный эстетический вид. Плановая работа в этом отношении идет. Мы отработали этот вопрос по набережной Амура. В этом году будем менять киоски по улице Калинина (в районе Забурхановской). И эти перемены со временем будут распространяться на весь город. К лету  представим жителям Благовещенска наш план по реализации проекта по замене торговых ларьков и обязательно проведем общественное обсуждение. Отработана схема и по уборке рекламы. Будем приводить городские улицы и здания к единому облику. Со всеми рекламодателями уже завершили переговоры. И в этом году работы по замене, а кое-где и ликвидации рекламных щитов будут идти обязательно!

Вопрос 4

— Хочется, чтобы решился вопрос с ТЦ «Реал», который не работает уже третий год.

— Там вопросы связаны с исправлением проблем, из-за которых этот торговый центр был закрыт. По моей информации, они уже практически устранены. С руководством «Реала» все проговорили. Оставшиеся проблемы решают — приводят в порядок фасад здания. Вопрос открытия торгового центра зависит от собственника.

Вопрос 5

— Вакцинация от ковида будет полностью добровольной?

— Только добровольной! Про принуждение к прививке не слышал. Если же такая ситуация возникнет, то можно обратиться в любой надзорный орган. Я сам планирую поставить прививку на этой или в начале следующей недели. И призываю всех это сделать. Речь в данном случае идет о коллективной безопасности. Зачастую человек говорит, что здоров, иммунитет хороший, но он может быть переносчиком. Вакцинация позволит быть уверенным, что эту болезнь мы остановим. Мы уже год живем в режиме ограничения и уверен, что все хотят из него выйти. Вакцинация населения будет этому способствовать.


 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«На посту мэра ты всегда будешь под огнем критики»: большое интервью главы Благовещенска о том, как будет меняться мэрия и город

Возрастная категория материалов: 18+