Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Как сообщают в ведомстве, в 2020 году завершилась реализация мероприятий по обучению граждан в рамках национального проекта «Демография», включающему в себя несколько подпрограмм. В частности, по федеральному проекту «Старшее поколение» в 2019—2020 годах в Амурской области прошли обучение 1 352 гражданина в возрасте 50 лет и старше.

В рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» в прошлом году было обучено 316 женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, а также мам, обратившихся в службы занятости населения в поисках работы.

Выбор профессий, по которым прошли обучение амурчане, большой. Среди них — специалист по персоналу, специалист-эксперт в сфере закупок, кадровое делопроизводство, педагогическая деятельность в образовательной организации, педагог-психолог, социальная работа, медицинская сестра, младший воспитатель, кладовщик, охранник, повар, кондитер, портной, парикмахер, косметик, специалист по маникюру, электрогазосварщик, а также другим направлениям.

— Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан позволила повысить их конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда, — сообщают специалисты управления занятости населения Амурской области. — После обучения 1 217 граждан старшего поколения и 242 женщины, имеющие детей дошкольного возраста, сохранили свою занятость или приступили к новой работе.

Возрастная категория материалов: 18+