Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской областиФото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области

— Во-первых, есть общероссийская тенденция к повышению эффективности органов государственной власти, в том числе через сокращение количества чиновников, и снижению нагрузки по их содержанию на бюджеты различных уровней. Во-вторых, есть наша практика по укрупнению муниципалитетов. Нужно быть последовательными. Если у нас уменьшается число муниципальных депутатов, то считаю, что стоит пересмотреть и численный состав высшего законодательного органа региона, — прокомментировал глава амурского парламента.

По словам Вячеслава Логинова, сокращение депутатских кресел поможет сократить расходы областного бюджета, в частности, на статью, связанную с депутатскими расходами и обеспечением деятельности помощников народных избранников.

— В годовом исчислении это порядка 5 миллионов рублей. Если мы эту сумму направим, например, на жилищные сертификаты для детей-сирот, то это 3—4 сертификата в год. А за весь созыв — до 20 дополнительных сертификатов, — отметил Вячеслав Юрьевич.

После обсуждения большинство членов комитета поддержали сокращение депутатского корпуса с 36 до 27-ми человек и проголосовали за внесение поправок в Устав Амурской области. Созванная для рассмотрения этого вопроса уставная комиссия также решение одобрила. Окончательное решение будет принято на заседании Заксобрания 28 января, сообщает пресс-служба областного парламента.

Предполагается, что сокращение мандатов коснется следующего, восьмого созыва законодательного органа. Голосование за новый депутатский корпус должно пройти в 2021 году. Выборы действующего седьмого созыва Заксобрания состоялись в 2016 году одновременно с выборами в Госдуму РФ.

Возрастная категория материалов: 18+