Жареные «перья», пицца из лаваша, печенье на рассоле: топ-5 студенческих блюд от Марии Подручной

«Вот когда мы были студентами, нам родители давали 500 рублей в неделю — и «живите как хотите», — пугаем мы своих детей тяжелыми временами. Но студенческие годы вовсе не были лично для меня тяжелыми. Скорее веселыми. А мы, студенты, стали находчивыми. 500 рублей в неделю на еду? Легко!

Фото: vilkin.pro

Я расскажу вам сегодня, в честь большого праздника (25 января в РФ отмечают Татьянин день, он же День российского студенчества. — Прим. ред.), про мой личный топ-5 студенческих блюд. Дешевых и быстрых. Все они настолько прижились в нашей семье, что иногда я готовлю не из экономии, а потому что вкусно.

Котлетки из риса на завтрак

Как только мы не пытались имитировать мясо в студенческие годы. Котлетки из риса готовлю иногда детям и сейчас, на завтрак или перекус.

Рис (200 г) отварить до готовности, остудить. 300 г свежей белокочанной капусты мелко нарезать и смешать с рисом. Добавить 3 яйца, соль и перец. У вас должна получиться вязкая масса.

Котлетки нужно формовать мокрыми руками. Сформованные котлеты выкладываете в сковороду на разогретое растительное масло и обжариваете по 3 минуты с каждой стороны до золотистой корочки.

Жареные «перья»

Жареные макароны. Поднимите руки, кто тоже готовил их в общежитии? Очень простое блюдо. Но дети его предпочтут даже модной итальянской пасте с соусом.

200 г сухих макарон пенне (по-русски перья) обжариваем на небольшом количестве растительного масла до золотистой корочки. Вливаем в сковороду 200 мл воды и уменьшаем огонь до минимума. Пока макароны варятся, разбиваем в чашку три яйца, солим и перчим по вкусу. Вливаем яйца в сковородку в момент, когда вода впиталась в перья, и доводим до готовности, постоянно перемешивая.

Диетические соевые котлеты

Котлеты мы готовили из сои. Мясо в составе тоже было, но соевое мясо значительно удешевляло итоговое блюдо. А котлетки по этому рецепту правда получаются необыкновенно сочными и вкусными.

Соевое мясо (600 г) нужно залить кипятком, выдержать 15 минут и отжать от лишней воды. Мясо набухнет и увеличится в размерах. Перемолоть его в мясорубке с луком (1 шт.) и чесночком (4 зубчика).

Добавить к нему мясной фарш (500 г), яйца (2 шт.) и специи (соль, перец). Тщательно все перемешать и слепить котлетки.

Каждую котлету лучше обвалять в сухарях или муке. У меня корейская панировка. Я ее обожаю и для соленых, и для сладких блюд.

Жарить на среднем огне по 4 минуты с каждой стороны. После того как появилась румяная корочка, накрыть сковороду с котлетами крышкой и выключить плиту. Так котлеты пропарятся и станут пышными!

Попробуйте! Их правда не отличить от мясных. Я вижу в таком способе приготовления, по крайней мере, два преимущества: это дешевле и такие котлеты легче принимает организм. Они диетические и совсем не жирные.

Пицца из лаваша

Пиццу мы тоже готовили. На сковороде. Но замешивать тесто для пиццы казалось нам делом долгим и скучным. Поэтому мы покупали лаваш. И соображали на сковороде подобие итальянского шедевра.

Лаваш скатываем в трубочку и нарезаем соломкой. Помидор и перец — небольшими кусочками. Сыр натираем на крупной терке. Яйцо (3 шт.) взбиваем с молоком (100 мл), солим и перчим. 

В сковороде разогреваем небольшое количество растительного масла, сверху выкладываем нарезанный лаваш, помидоры, перец, заливаем начинкой, хорошо распределяем. Сверху посыпаем сыром. Готовим под крышкой на слабом (у меня 6 из 10) огне 10 минут. 

Печенье на огуречном рассоле

И сладкого хотелось, конечно. Мы готовили печенье на огуречном рассоле. Самое студенческое!

Я работала с кучей разного теста. Не ожидала ничего классного от рецепта печенья на огуречном рассоле. И зря: тесто пластичное, нежное и годится для закрытых пирогов и плетенок.

Наливаем 8 столовых ложек огуречного рассола, 8 столовых ложек подсолнечного масла, добавляем 10 столовых ложек сахара, перемешиваем венчиком, чтобы сахар растворился. Затем добавляем 1 чайную ложку разрыхлителя и постепенно всыпаем 350 граммов муки. Как только тесто начинает густеть, начинаем месить руками.

Скатываем тесто в один шар. Убираем в пакет и отстаем от него на 10—15 минут. Пусть в это время духовка разогревается до 170 градусов.

Из отдохнувшего теста лепим или вырезаем печеньки любых форм и размеров. Складываем на противень и запекаем до легкого румянца!

Можно не заморачиваться и испечь целый пирог, смазать сверху вареньем, налить горяченный черный чай и отметить День студента по-студенчески!

Фото предоставлено автором



Мария Подручная — известный амурский фуд-блогер и автор постоянной кулинарной рубрики в «Амурской правде». Подписчики из России и не только следят за рецептами, советами и жизнью Маши на ее странице @podruchnayamariya в Instagram.

Возрастная категория материалов: 18+