Фото: Андрей Анохин (Архив АП)Фото: Андрей Анохин (Архив АП)

Для власти и инвесторов создадут понятный механизм работы

— Создание укрупненного института развития позволит исключить дублирование процессов, сформировать единый понятный механизм работы для инвесторов и органов власти. Он будет направлен на стимулирование инвестиционных процессов, кадрового и финансового обеспечения проектов. Все это в целом поможет улучшить качество жизни населения в субъектах ДФО, — считает Василий Орлов.

При этом механизм взаимодействия с регионами, инвесторами и Корпорацией уже выстроен.

Во главе угла стоит принцип: единый институт – единый результат. Слияние институтов приведет к более эффективной работе, отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Решение кадровых проблем требует отдельного внимания

Одна из наиболее острых проблем Дальнего Востока — дефицит трудовых ресурсов, напомнил губернатор Приамурья. По этой причине удлиняются сроки реализации  крупных инвестиционных и социальных проектов, а также проектов резидентов ТОР, то же самое касается и строительства объектов в рамках единой субсидии Минвостокразвития РФ.

Недостаток кадров отмечают и субъекты малого и среднего предпринимательства.

— Решение кадровых проблем Дальнего Востока должно стать отдельным направлением деятельности обновленного координационного центра, — предложил Василий Орлов. — Также в процессе реформирования институтов развития считаем целесообразным сохранить опыт работы в части привлечения иностранных инвесторов. 

Административная реформа в действии

Изменения институтов развития Дальнего Востока — часть административной реформы. Правительство России рассчитывает с ее помощью повысить эффективность работы госструктур. Намечены оптимизация численности персонала, создание эффективной модели поддержки экономики и достижение национальных целей развития.

Одна из задач коснулась институтов развития Дальнего Востока и Арктики. Их сократят и создадут единую структуру, подведомственную Минвостокразвития РФ. Она, действуя в режиме «одного окна», замкнет на себя функции управления преференциальными территориями, привлечения инвестиций и человеческого капитала.

Одна структура объединит в себе все ресурсы

Новый единый институт развития создается на базе Корпорации развития Дальнего Востока (ФРДВ) и Арктики (КРДВ). Ликвидировать при этом собираются Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ) и Агентство по развитию человеческого капитала (АРЧК). В свою очередь, Фонд развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ) интегрируется в ВЭБ.РФ. Это позволит объединить компетенции и ресурсы для реализации проектов на территории Дальнего Востока и Арктики – регионов, имеющих значительный потенциал для развития.

Как отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, слияние приведет к более эффективной работе и сильному результату.

Важно сфокусироваться на том, что в краткосрочной перспективе сможет повысить качество жизни дальневосточников. Это проекты, связанные с медициной, образованием и транспортом.

— Мы не просто привлекаем инвестиции, реализуем социальные проекты, проводим форумы. Мы повышаем для России ценность Дальнего Востока и Арктики. Работаем по трем направлениям: наращивание экономического потенциала, повышение ценности человеческого капитала и развитие геополитических возможностей, – отметил министр. 

Вместо ФРДВ — ВЭБ.ДВ

Функции Фонда развития Дальнего Востока и Арктики передаются его стопроцентному акционеру – ВЭБ.РФ. До конца I квартала 2021 года в группе, объединившей крупнейшие институты развития страны, создадут подразделение ВЭБ.ДВ. Оно будет отвечать за работу в ДФО и Арктической зоне РФ. Возглавит ВЭБ.ДВ генеральный директор ФРДВ и заместитель председателя ВЭБ.РФ Артем Довлатов.

— Мы нацелены на то, чтобы финансовый рычаг, который может предоставить ВЭБ.РФ, работал в полной мере. Сегодня ВЭБ.РФ уже участвует в проектах на Дальнем Востоке и в Арктике стоимостью 2,7 триллиона рублей, из них 600 миллиардов — инвестиции госкорпорации. Перед нами стоят амбициозные задачи по росту доли ВЭБ.РФ в этих проектах, привлечению внешнего финансирования, росту мультипликативного эффекта, – перечислил Артем Довлатов. — Но помимо больших долгосрочных инфраструктурных проектов нам важно сфокусироваться на том, что в краткосрочной перспективе сможет повысить качество жизни дальневосточников. Это проекты, связанные с медициной, образованием и транспортом.

Огромный инвестиционный потенциал

— За предыдущие годы институты развития на Дальнем Востоке достигли существенных результатов. Привлечены более 2 600 новых резидентов, подписаны соглашения на сумму более 5,3 триллиона рублей. Эти инвестиции будут реализовываться в 18 регионах в горизонте до 2035 года, — рассказал генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока Эдуард Черкин. — Это огромный инвестиционный потенциал, который уже сформирован, поэтому мы начинаем работу не с нуля. Наша задача сейчас – конвертировать намерения в результат. Сейчас мы консолидируем компетенции, стараемся сохранить все то хорошее, что уже достигнуто, и вывести работу на новый уровень. Во главе угла стоит принцип: единый институт – единый результат.

Корпорация нацелена на эффективное использование мер господдержки и поддержку проектов, которые принесут максимальный мультипликативный эффект и дадут экономический рост региону, будут способствовать развитию территории и повысят качество жизни людей. КРДВ будет работать в режиме одного окна для инвесторов, станет комфортным партнером для предпринимателей, ориентированным на скорость и результат, отмечают в пресс-службе правительства Амурской области.

«Мы не просто привлекаем инвестиции, мы повышаем для России ценность Дальнего Востока и Арктики».

Эдуард Черкин подчеркнул, что основными принципами работы обновленной организации станут клиентоориентированность, простота, открытость взаимодействия, эффективность и партнерство. Цель работы института — не только поддержать развитие бизнеса, но и повысить качество жизни населения. В числе первоочередных приоритетов — кооперация с региональными центрами занятости, которые должны стать отправной точкой в развитии карьеры и повышении количества трудоустроенных дальневосточников. В том числе проживающих в отдаленных территориях.

Возрастная категория материалов: 18+