Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В связи с эпидемиологической ситуацией 2020 год был для нас непростым. Этим летом, по информации амурского управления Роспотребнадзора, есть вероятность, что отдых и оздоровление детей будут организованы в очном формате, — сказала зампред регионального правительства – министр образования и науки области Светлана Яковлева.

В прошлом году отдыхом и оздоровлением было охвачено свыше 66 тысяч детей. В основном занятость дошкольников была организована в дистанционном формате. При этом в Белогорске, Белогорском, Бурейском и Константиновском районах нашли возможность провести 109 малоконтактных профильных смен в очном режиме.

В 2021 году на отдых и оздоровление юных амурчан из бюджета области выделено свыше 190 миллионов рублей. Открытие оздоровительных учреждений будет возможно только при наличии положительного санитарно-эпидемиологического заключения. Еще одно обязательное условие — 100-процентная вакцинация всех работников против коронавирусной инфекции.

Как отметила глава областного управления Роспотребнадзора Ольга Курганова, детские палаточные лагеря в этом году открыты не будут, а наполняемость остальных учреждений отдыха и оздоровления детей в летний период должна быть не более 50 % от проектной вместимости. Кроме того, в этом году медицинские работники будут присутствовать в лагерях круглосуточно на протяжении всей смены.

— Учитывая соблюдение необходимых санитарных требований, стоимость путевки на три недели пребывания в загородном лагере в среднем составит 38 тысяч рублей. Это  выше, чем в прошлом году. В связи с этим предлагаем увеличить среднюю стоимость путевки, предусмотренную для расчета компенсации, до 30 тысяч рублей. Таким образом, объем средств областного бюджета, предусмотренный на частичную оплату стоимости путевок, в 2021 году составит более 45 миллионов рублей, — сообщила первый заместитель министра образования и науки области Елена Бурдуковская.

Процент, на основании которого делается расчет компенсации стоимости путевок в детские лагеря Амурской области, будет увеличен. Если в предыдущие годы минимальный размер составлял 14% от средней стоимости путевки в стационарные организации отдыха и оздоровления школьников и 50% от стоимости набора продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием детей, то теперь он возрос до 25%  и 75% соответственно. Такие меры позволят сделать детский отдых более доступным, считают в областном правительстве.

— В период распространения коронавирусной инфекции очень непросто  провести  широкомасштабную летнюю оздоровительную кампанию и удовлетворить потребности всех детей, обеспечив при этом безопасность жизни и здоровья как воспитанников, так и работающих с ними взрослых. Мы принимаем все необходимые меры для этого, в частности из областного бюджета выделяется соответствующее финансирование, – подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов. — Эпидситуация требует особого подхода к работе организаторов отдыха и оздоровления школьников. Поэтому мы решили провести весной обучающие семинары, курсы и инструктажи, направленные на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, которые будут работать с детьми на каникулах.

Возрастная категория материалов: 18+