Фото: instagram.com/sv_levickiyФото: instagram.com/sv_levickiy

Глава Циолковского занимается иконописью около трех лет. Первая выставка состоялась в 2019 году в космическом городке. В конце 2020-го иконы Сергея Левицкого впервые отправили на благотворительную распродажу. Вырученные средства, 40 тысяч рублей, передали в Российский детский фонд. Деньги направят на реабилитацию детей с ДЦП методикой кинезиотерапии, сообщает пресс-служба администрации космрограда.

— Кинезиотерапия не входит в перечень бесплатных услуг, которые оказывают детям по полису ОМС. Но годы практики показали, что эта методика дает хорошие результаты и возможность ребятишкам с ДЦП успешно социализироваться, — рассказала председатель амурского отделения Российского детского фонда Елизавета Москалец. — У нас мальчишка, Ромашка, у него одна ручка долго не работала. Он прошел сеансы кинезиотерапии. Однажды его мама пришла ко мне, плачет и рассказывает: «Приехали после занятий, я держу сына на руках, и вдруг мне показалось, что кто-то меня обнял. А это Рома поднял ручку, которая у него не двигалась!» Мальчишку из Белогорска мы отправляли на реабилитацию в Санкт-Петербург, и он начал ходить на ходунках.

По данным амурского отделения Российского детского фонда, в регионе более 3 тысяч детей нуждаются в реабилитации методом кинезиотерапии.⠀

 — Благотворительные выставки икон, написанных мною, станут ежегодными. Деньги от продажи будут направляться исключительно на помощь детям, — поделился планами Сергей Левицкий.

Возрастная категория материалов: 18+