Фото: Архив АПФото: Архив АП

Следствие установило, что в октябре 2018 года заместитель начальника тыла – начальник ООТО УМВД России по Амурской области встретился со своим знакомым и предложил ему выступить посредником в переговорах с директором ООО, а при достижении договоренности о взятке он должен был передать деньги. Мужчина согласился и в ноябре на встрече с руководителем компании сообщил, что знает о трудностях при исполнении госконтракта и предложил «решить» его проблемы с помощью своих связей. Директор компании обещал подумать.

Руководитель ООО должен был давать взятку частями — в размере 8 % от сумм фактически принятых и оплаченных работ по каждому отдельному этапу до окончания всего контракта. В итоге стороны договорились о сумме, но с вычетом сумм НДС (18 %). Речь в уголовном деле шла о строительстве многоквартирного жилого дома в квартале 424 Благовещенска. Сумма взятки составила в общей сложности более 23 миллионов.

Обвиненный во взятничестве высокопоставленный полицейский лично лоббировал успешные проверки всех поступающих документов, а затем подписал акт приемки выполненных работ по объекту капитального строительства. От первой оплаты он получил первую сумму взятки в 600 000 рублей.   За второй акт приемки он получил взятку в 800 000 рублей. С января по июнь 2019 года в УМВД России по Амурской области представлены подготовленные ООО документы для приемки отдельных этапов выполненных работ. После неоднократных переговоров была достигнута договоренность о том, что накопившаяся сумма в размере 8 % от фактически оплаченных ООО работ в период с января по июнь 2019 года без учета НДС будет передаваться частями, при этом первая часть будет передана в июле 2019-го.

Далее история развивалась в рамках оперативно-разыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками амурского управления ФСБ России, сообщает пресс-служба Благовещенского горсуда.

В июле 2019 года заместитель начальника тыла в автомобиле посредника  получил от него 150 000 рублей и муляж денежных средств  2 миллиона 850 тысяч рублей. Таким образом, общая сумма средств, которая фигурирует в деле как взятка, составила  4 млн 400 тыс. рублей. При этом сам подполковник свою вину в суде не признал, тогда как посредник в афере раскаялся.

В итоге бывшего сотрудника УВМД приговорили к восьми годам в колонии строгого режима с лишением права занимать должности государственной службы и в органах местного самоуправления на этот же срок. Также его лишили специального звания «подполковник внутренней службы». Кроме того, он должен выплатить 1 млн 400 тыс. рублей в бюджет страны. Посреднику, с учетом нахождения под домашним арестом, снизили сумму штрафа до 2 миллионов 200 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+