Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Глава муниципалитета рассказал, что за последние пять лет 21 житель района и три сельскохозяйственных кооператива стали победителями в конкурсном отборе для предоставления грантовой поддержки на развитие своих хозяйств по программам «Начинающий фермер», «Семейная ферма» и «Агростартап». Сельхозкооперативами получена субсидия более 8 миллионов рублей. За 2020 год «грантовики» произвели 1 159,5 тонны молока на сумму 41,7 миллиона рублей и 70 тонн мяса в живом весе на сумму 14,3 миллиона рублей. Надой молока за последние пять лет увеличился на 18 %.

Кроме того, Серышевский район находится на третьем месте по количеству поданных заявлений и на втором месте по количеству предоставленных дальневосточных гектаров в области. С октября 2016 года на территории района подано 1 055 заявлений на предоставление гектара, предоставлено 840 земельных участков.

Для своевременного выполнения работ по содержанию дорог местного значения в район поступили экскаватор и комбинированная машина с навесным оборудованием. Техника будет использоваться и для подготовки к пожароопасному периоду. Кроме того, на безвозмездной основе в район передали коммунальную технику — два автомобиля для подвоза воды и одну вакуумную машину.

— Насколько эффективно используется техника, которую вы получили, что с персоналом? — поинтересовался губернатор. — Техника должна быть в работе.

— Техника вся используется, — заверил Олег Кирдун. — Подбираем кадры и на своем предприятии проводим их обучение.

За последние пять лет в район приехали 39 специалистов, в том числе 29 — по программе «Земский доктор». Укомплектованность врачами составила 90,2 %, средним медперсоналом — 100 %. В 2019 году пять сельсоветов района присоединились к реализации проектов, основанных на местных инициативах. В 2020-м приняли участие уже восемь сельсоветов с десятью проектами. На 2021 год планируют принять участие 12 сельсоветов с 20 проектами.

Возрастная категория материалов: 18+