Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— Нельзя жалеть. Как в том анекдоте про двух друзей, — ответил глава Приамурья. — Один женат, другой — нет. Неженатый предлагает: «Пойдем в баню?» — Друг отвечает: «Нельзя в баню». «Пойдем в пивбар?» — «Нельзя в пивбар». Неженатый спрашивает: «Ты не жалеешь, что женился?» —  Женатый: «Нельзя жалеть».

30 мая 2021 года исполнится три года, как Василий Орлов руководит регионом. В этот день в 2018 году президент Владимир Путин назначил его временно исполняющим обязанности губернатора Амурской области, спустя три месяца Орлов уверенно победил на выборах главы региона. 

Несмотря на традиционный губернаторский юмор, регион под руководством Василия Орлова и его команды добился серьезных экономических и управленческих успехов. Амурская область третий год подряд входит в число лучших регионов страны по эффективности работы органов власти. На оценку влияют экономические и социальные показатели, а также качество городской и транспортной инфраструктуры.

По итогам сложного прошлого года Приамурье — в лидерах по темпам роста налоговых и неналоговых доходов. Экономика области не только устояла в коронакризис, но и попала в пятерку лучших регионов, которые могут похвастаться увеличением доходной части бюджета. Несмотря на пандемию, налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета области выросли сразу на 16 процентов — до 71 миллиарда рублей. Приамурье вошло в топ-30 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России. Амурская область, поднявшись сразу на 11 строчек, заняла 26 позицию среди всех субъектов страны. 

В регионе реализуются инвестиционные проекты мирового уровня: строительство Амурского ГПЗ, а вскоре и Амурского ГХК, развивается космодром Восточный, дан старт возведению уникальной канатной дороги между Благовещенском и Хэйхэ, продолжается берегоукрепление набережной Амура, строится долгожданный мост через реку Зею в Благовещенске. Приамурье активно участвует в федеральных программах, привлекая на развитие транспортной инфраструктуры и социальных проектов миллиарды рублей. 

Возрастная категория материалов: 18+