Фото из архива клуба «Ахмат»Фото из архива клуба «Ахмат»

Клуб, одним из основателей которого можно считать президента Чечни Рамзана Кадырова, открылся в амурской столице в 2016 году. Тогда Благовещенск стал первым городом на Дальнем Востоке, где появилось представительство бойцовского клуба. Позже «Ахмат» заработал на Сахалине. Следующим, третьим дальневосточным городом, где появится представительство клуба, может стать Хабаровск.

Сейчас в амурском бойцовском клубе бойцов готовят известные в регионе спортсмены — чемпионы страны, Европы и мира — Арсен Омаров, Никита Басун, Юрий Каманец, Амур Абдулаев. А еще пять лет назад для Адама Магомадова открытие этого клуба было заветной мечтой.

— В 2015 году мы открывали зал «Воин», но я всегда говорил: «Ребята, мы доберемся до клуба «Ахмат»! Ставил перед собой цель открыть клуб через два года, но как-то так получилось, что уже спустя полгода я полетел в Грозный, встретился с президентом «Ахмата» Абузайдом Висмурадовым, — рассказывает о судьбоносной встрече Адам. — Руководители клуба на меня смотрят, смеются: «Ты такой молодой (мне тогда 22 года было), сможешь клуб содержать?» — Я говорю: «Буду стараться». Мне дали добро, я прилетел сюда, повесил вывеску, стал заниматься залом. Позже ко мне прилетела команда «Ахмата» из Грозного, они официально передали мне флаг клуба.

Сейчас в клубе занимаются около 90 спортсменов такими видами спорта, как рукопашный бой, джиу-джитсу, смешанные боевые единоборства, тайский бокс, бокс, грэпплинг, кроссфит и другие. Состав бойцов многонациональный: здесь тренируются русские, чеченцы, узбеки, таджики. «Для нас разницы нет, мы все равные», — подчеркивает Адам.

Возраст самых юных бойцов — от шести лет. «Мы воспитываем спортивное поколение. Проводим с ребятами воспитательные беседы, даже оценки в дневниках проверяем, следим, чтобы хорошо учились в школе. Нам важно, чтобы они росли достойными людьми — не хулиганили, понимали, что такое уважение к старшему и младшему, понимали, где помочь, где уступить. Хотя, конечно, это очень сложная работа и не всегда бывает все так хорошо», — рассказывает руководитель амурского клуба.

 Фото из архива клуба «Ахмат»

Адам Магомедов подчеркивает, что клуб вне политики. Именно поэтому руководство клуба осудило своего бойца, разместившего около двух недель назад в соцсети призыв к участию в митингах. «Мы в политику не лезем. Мы занимаемся спортом, — подчеркивает руководитель клуба. — Тот парень небольшого ума, он даже не понял, что сделал. Мы с ним провели беседу. Нас попросили дать ему шанс и не выгонять из клуба. И мы дали ему шанс, он извинился. Я не знаю, что у него в голове происходило тогда. Мы никогда не поддерживали ту сторону, за которую он закидывал сообщения в соцсетях. Он после этого в клубе еще ни разу не появился, стыдно. Он мне писал: "Мне очень стыдно, я даже не понял, что я там закинул, хотел пошутить". В клубе мы все поддерживаем друг друга. Если кому нужна помощь, всегда поможем. Как говорят, один за всех и все за одного. Сплоченность, дисциплина здесь всегда есть».

Двери нового зала «Ахмат» откроет уже скоро. Переезд был необходим, говорят в клубе, потому что добираться в район КПП не всегда удобно, особенно детям на общественном транспорте. В центр города можно добраться намного быстрее из любой точки.

А пока клуб закрыт, одни спортсмены уехали на сборы, другие готовятся к сборам, которые пройдут в Грозном. Летом бойцы намерены провести в Благовещенске соревнования. Сделать это в конце 2020-го, как планировали, не удалось — из-за пандемии планы пришлось поменять.

Возрастная категория материалов: 18+