Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Так, 18 января в Свободном перемерз водопровод на Лесной протяженностью 1,3 километра. 30 января водоснабжение восстановили. По состоянию на 4 февраля в работе системы водоснабжения нарушений не зафиксировано. В Ивановском районе в селе Среднебелая первого февраля перемерзла сбросная канализационная труба на насосной станции.

— В данной ситуации был невозможен слив отходов в сточную яму через канализационную трубу, — рассказал министр ЖКХ области Алексей Тарасов. — Канализационная насосная станция № 4 обслуживает восемь многоквартирных и 10 частных жилых домов, расположенных по улицам Лазо, Мира и Амурская. Несмотря на сложившуюся ситуацию, жизнедеятельность населения не нарушена, потребители от водоотведения не отключены. Отходы вывозятся вакуумной машиной по 4,5 куба ежедневно по 10—15 рейсов.

Седьмого февраля в поселке городского типа Магдагачи перемерз подземный водопровод на территории больницы. «Без водоснабжения осталась больница и отапливающая ее котельная. Организован подвоз воды в стационар и на котельную. Снижения параметров теплоносителя нет», — уточнил Алексей Тарасов.

В тот же день в 18:30 был проложен временный водовод из твердого резинового шланга протяженностью 40 метров, но ночью из-за сильного мороза он замерз. Для проведения аварийно-восстановительных работ был положен пожог. Все вышеперечисленные нарушения осложнялись сильными морозами.

— Отопительный период в этом году показал, что после планомерного программного ремонта котельных количество технологических сбоев на них значительно уменьшилось, большая часть нарушений приходится на водопроводные сети, — отметил губернатор. —  Поэтому важно проанализировать ситуацию и включить в программу модернизации поэтапный ремонт сетей. Необходимо привести в порядок максимальное количество сетей, чтобы впредь не создавать неудобств людям.

Также глава области отметил необходимость оперативно реагировать на обращения жителей: «Все, что связано с соблюдением температурного режима в домах и социальных учреждениях, должно решаться максимально быстро. Создайте алгоритм работы с обращениями и жалобами амурчан. Помните, никакие прописанные нормы не согреют квартиру человека, когда у него слегка теплые батареи. Нужно оперативно разбираться и решать проблему».

Всего по состоянию на 5 февраля с начала отопительного периода в Амурской области зарегистрировано 62 технологических нарушения в работе объектов коммунальной инфраструктуры, сообщает пресс-служба правительства области.

— В целях безаварийного прохождения отопительного сезона в наиболее холодный период в Приамурье рекомендую главам муниципальных образований организовать дополнительные осмотры источников тепловой энергии, тепловых сетей, объектов водоснабжения специалистами администраций. При необходимости следует увеличить количество обслуживающего персонала котельных, — отметил министр ЖКХ.

Возрастная категория материалов: 18+