Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Согласно этому сообщению, человек якобы может получить налоговый вычет за расходы на пенсионное страхование на основании данных Пенсионного фонда. Фейк предлагает сформировать на Едином портале госуслуг выписку о состоянии индивидуального лицевого счета, а в качестве суммы расходов для вычета принять данные из нее. Затем заполнить декларацию 3-НДФЛ с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Такая льгота заявляется как социальный вычет по дополнительным взносам на накопительную пенсию. По данным УФНС России по Амурской области, это противоречит налоговому законодательству.

На самом деле претендовать на вычет могут лишь те, кто самостоятельно увеличивают размер своей пенсии за счет дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию. Чтобы получить такой вычет, необходимо предоставить налоговой документы, подтверждающие фактические расходы по оплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию. Например, копию договора с негосударственным пенсионным фондом и копии платежных документов, подтверждающих самостоятельную уплату взносов. Еще одним доказательством служит справка от работодателя об удержании и перечислении сумм таких взносов по поручению физлица, которая выдается по утвержденной форме.

Если человек уже отправил ошибочную форму 3-НДФЛ, ему нужно представить уточненную декларацию, обнулив в ней сумму ошибочно заявленного вычета. Если декларацию не предоставлена, налоговая откажет в предоставлении социального вычета, сформировав соответствующее решение по результатам проверки первичной налоговой декларации. Достоверную информацию о предоставляемых налоговых вычетах и порядке их получения можно найти в разделе «Налоговые вычеты», сообщает правительство области.

Возрастная категория материалов: 18+