Фото: vesti.ruФото: vesti.ru

Специалисту отдела по делам молодежи Ивановского района Галине Позняк действительно звонили журналисты. Впоследствии ее слова процитировали несколько интернет-порталов.

«В этом году у нас 95 лет району и 90 лет газете «Амурец», вот и появилась такая идея назвать медиафорум «Брехунком», потому что в старые времена такие районные газеты назвали брехунками, — поделилась с «Подъемом» специалист отдела по делам молодежи Ивановского района Галина Позняк. — Негативное название мы конвертируем в положительное».

«Мы бы хотели пригласить и Соловьева, и Симоньян, и других. Можно, чтобы они приехали, поучаствовали, может, посоветовали что-то нам», — цитируют Позняк «Новые известия».

Как рассказала «Амурской правде» Галина Васильевна, журналисты перевернули информацию.

— Форум у нас действительно проходит. В этом году мы решили создать информационный районный центр, и на этом форуме как раз выбираем людей, которые готовы сотрудничать. По поводу Соловьева — все было немного не так, — пояснила специалист отдела по делам молодежи Ивановского района.

Как выяснилось, журналисты сами задали провокационный вопрос: «Не хотите ли пригласить на форум Соловьева или Симоньян?» — «Конечно, хотим. Были бы возможности», — ответила специалист отдела по делам молодежи. В итоге интернет-пространство запестрило заголовками: «Маргариту Симоньян и Владимира Соловьева пригласят на медиафорум "Брехунок"».

— Мы не зря назвали форум «Брехунок». Это не только отсыл к простонародному названию газеты. Наша главная цель — борьба с фейками, — объяснил АП глава Ивановского района Владимир Кондратьев. — Сейчас много фейковой информации — и в соцсетях, и в ватсап-группах. Мы решили создать пул народных корреспондентов. Это обычные жители наших ивановских сёл, которые будут честно рассказывать о жизни. И опровергать ложные сообщения — брехню.

Для всех желающих на форуме проводят тематические семинары и мастер-классы по журналистике, SMM, фото- и видеомонтажу. Впоследствии народные корреспонденты будут вести страницы в «Инстаграме» и сообщества в мессенджерах.


«Амурская правда» в соцсетях:

      

Возрастная категория материалов: 18+