Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Основная задача — поднять темы, которые больше всего беспокоят жителей нашего региона. Они отобраны по социологическому принципу — были проведены социологические опросы. Некоторые из тем, которые беспокоят, вынесены на Совет Федерации и требуют, в том числе, корректировки федерального законодательства, дополнительного финансирования, — прокомментировал Василий Орлов. — Я буду докладывать, во-первых, о наболевшей для нас проблеме — переселение людей из зоны БАМа. У нас до сих пор почти 5 тысяч семей проживают в ветхом аварийном жилье, построенном еще во время строительства Байкало-Амурской магистрали. Это очень дорогостоящее мероприятие — больше 20 миллиардов рублей, здесь, конечно, самостоятельно нашему региону не справиться.

Вторая тема, которую поднимет Амурская область, — дорожное строительство. «Эта также тема, которая нас сильно беспокоит. За последние годы у нас было несколько наводнений, от которых очень сильно страдают дороги. У нас реализуется национальный проект «Безопасные и качественные автодороги», вместе с тем финансирования недостаточно», — объяснил глава региона. С темой паводка связана и тема строительство берегоукрепительных сооружений для защиты жителей и населенных пунктов.

Еще одна проблемная тема — здравоохранение, сообщает пресс-служба областного правительства.

— С учетом наших огромных расстояний, конечно, вопрос требует особого внимания — не хватает специалистов, не во всех территориях можно оказать своевременную и качественную медицинскую помощь, — отметил Василий Орлов. — Но этим не ограничивается наша работа. Повторюсь, большая команда приехала, и в профильных комитетах по каждой теме будет обсуждаться то, что нас беспокоит, с предложениями, в том числе корректировки федерального законодательства.

Возрастная категория материалов: 18+