Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Накопительное страхование жизни

Этот вариант вложения средств больше нацелен на защиту и накопление, а не приумножение средств. НСЖ предусматривает покупку страховки на продолжительный период. Как правило, длительность таких полисов составляет от 5 до 25 лет, при этом клиент регулярно осуществляет взносы в свой контракт. Это консервативный вариант вложений, с помощью которого потребитель может накопить средства к выходу на пенсию, одновременно застраховав свою жизнь и здоровье.

Доходность по таким программам, как правило, невысокая, так как страховщики предпочитают менее рискованное инвестирование, но стабильная и если учитывать курс доллара и тенденцию рубля по отношению к нему, то такие вложения являются оптимальным вариантом. Предпочтение отдается ценным бумагам с фиксированной прибылью. Средняя доходность по таким программам незначительно превышает доходы по депозитам — всего на 1—2 %.

Инвестиционное страхование жизни

Этот инструмент также включает в себя страховку, но больше ориентирован на рост инвестиций. Чтобы изучить инвестиционное страхование жизни, необходимо узнать, как формируется здесь доход и капитал инвестора. В отличие от НСЖ данный продукт предусматривает единовременный взнос, который он гарантированно получит обратно. Дополнительно, но не гарантированно, он сможет рассчитывать и на инвестиционный доход.

Это структурный продукт, часть средств в котором инвестируется в надежные активы, а часть — в более рискованные. Таким образом, такие вложения могут принести большую прибыль, но и риск здесь выше. В среднем договоры на ИСЖ заключаются на 3—7 лет. Эксперты kursiv.kz считают, что этот инвестиционный инструмент в долгосрочной перспективе позволяет переигрывать инфляцию, так как привязан к динамике фондового рынка.

При грамотной стратегии оба инструмента помогут получить неплохую доходность, которая будет выше, чем по депозитам. Одновременно инвестор получает и страховую защиту, которая позволит рассчитывать на выплаты при наступлении страхового случая. Также на договоры по ИСЖ и НСЖ распространяется возможность получения социального налогового вычета. Эти средства не подлежат делению при имущественных спорах и не могут быть конфискованы. При этом следует понимать, что оба варианта вложений, как правило, не имеют гарантированной доходности, а изъять средства с них без потерь не получится. Кроме того, эти договоры не входят в систему страхования вкладов, поэтому очень важно внимательно подходить к выбору страховой компании.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+