Космодром Восточный — один из главных драйверов развития туризма. Фото: Алексей СухушинКосмодром Восточный — один из главных драйверов развития туризма. Фото: Алексей Сухушин

Инвесторы идут в ТОР

Самые масштабные инвестиционные проекты в регионе — космодром Восточный, Амурский газоперерабатывающий завод, газохимический комплекс, таможенно-логистический терминал «Каникурган». Одним из действенных способов повышения инвестиционной привлекательности региона стало развитие территорий опережающего развития. Например, резидентами ТОР «Амурская» работают уже 40 предприятий, на которых создано более 8 тысяч мест. Активно развивается малый и средний бизнес: за последние пять лет число предпринимателей в Приамурье выросло почти вдвое. На предприятиях малого и среднего бизнеса работает 121 тысяча человек, пишет «Комсомольская правда».

Аэропорты, мосты и дороги

Особое внимание команда губернатора Орлова уделяет модернизации инфраструктуры. В аэропорту Благовещенска строится современный пассажирский терминал, впервые за последние 60 лет началось строительство новой взлетно-посадочной полосы.

Вновь начали летать рейсы в Тынду и Зею — они были закрыты 15 лет назад. Размер дорожного фонда увеличен в 4,5 раза, благодаря чему в регионе развернулось масштабное дорожное строительство. Обновлены главные трассы Благовещенска, продолжается ремонт автодорог Благовещенск — Гомелевка и Благовещенск — Свободный.

Открылся для движения международный автомобильный мост Благовещенск — Хэйхэ через Амур. Он настолько востребован бизнесменами со всей страны, что не справляется с нагрузкой и ждет открытия постоянного пункта пропуска.

Рекордные средства в здравоохранение

Аналитики отмечают, что главной задачей команда Орлова поставила улучшение качества жизни людей. За пять лет финансирование здравоохранения выросло на 2,4 миллиарда и достигло 123,5 миллиарда рублей. Это самая крупная сумма, направленная на развитие медицины в новейшей истории региона. Амурские больницы на 83 % обеспечены врачами и на 88 % — средним медицинским персоналом.

Число многодетных семей в Приамурье выросло на 12 %. За последние пять лет амурским властям удалось существенно сократить очереди в детские сады. У родителей есть возможность получить сертификат, который компенсирует разницу в оплате между муниципальным и частным детским садом. Сумма бюджетных средств, выделяемых на ремонт школ, увеличилась в 11 раз.

Глава экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов отметил, что качественные перемены в Амурской области — заслуга губернатора Василия Орлова.

— Орлов — человек, безусловно обладающий как стратегическим видением будущего родной области, так и компетенциями, позволяющими идти к этому будущему максимально быстрым и коротким путем. Немалую роль в успехах губернатора сыграло то, что он родился, вырос и сделал первые карьерные шаги в Благовещенске. Любовь к амурской земле и понимание, что и как нужно делать для ее благо — то, чему ему не нужно было учиться, — подчеркнул Кузнецов.

Возрастная категория материалов: 18+