Фото: РоскосмосФото: Роскосмос

Вагоны транспортированы на унифицированный технический комплекс. После 24 февраля пусковой расчет приступит к работам с частями прибывшей ракеты и их сборке в «пакет» — сборке первой и второй ступеней, сообщает Роскосмос. Ракета-носитель «Союз-2.1б» предназначена для миссии в рамках контракта с иностранным заказчиком.

Старт ракеты «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 британскими спутниками связи OneWeb был намечен на 25 февраля, но в декабре стало известно о переносе запуска минимум на месяц.

В общей сложности в этом году с Восточного планируется выполнить не менее шести запусков, пишут РИА-Новости.  Кроме прибывших блоков на хранении на космодроме находятся составные части еще трех ракет-носителей «Союз-2» и двух головных обтекателей для них. Также поблочно хранятся ракеты для космических аппаратов «Метеор» и «Луна-25». Кроме того, два носителя этапа 1б собраны в «пакет» для миссий в рамках контрактов с заказчиком.

По коммерческой программе прогнозируются три запуска по 36 британских спутников связи OneWeb в каждом, а по федеральной программе ожидаются три-четыре старта: с метеорологическим спутником «Метеор-М», двумя научными аппаратами «Ионосфера-М», лунной посадочной станцией «Луна-25» и, возможно, радиолокационным спутником наблюдения Земли «Кондор-ФКА».

Возрастная категория материалов: 18+