Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Развитие туризма в Приамурье стало одной из основных тем заседания Комитета по социальной политике, которое состоялось вчера в рамках Дней Амурской области в сенате. Потенциал региона и предложения по увеличению туристического потока озвучила первый заместитель председателя правительства Татьяна Половайкина.

— Туризм — одна из основных точек роста экономики Приамурья. Флагманом развития отрасли должен стать туристско-рекреационный кластер «Восточный», ядром которого является проект «Золотая миля». Однако создание комфортных условий для развития требует возведение базовой инфраструктуры. В Благовещенске такими объектами являются ливневая канализация в центральной части города и укрепление участка набережной реки Зея. Их сооружение оценивается в 2,3 миллиарда рублей и с дополнительной федеральной поддержкой будет реализовано в более быстрые сроки, — рассказала Татьяна Половайкина.

Главной задачей региона является развитие приоритетных видов туризма — промышленного, событийного и экологического.

— На сегодняшний день в Амурской области сформировался комплекс уникальных объектов промышленного туризма, аналогов которым нет в других дальневосточных регионах. Помочь успешному развитию этого перспективного направления может создание на главной точке притяжения — космодроме Восточный и прилегающих к нему территориях смотровых площадок, музеев, гостиниц, визит-центров и сервисных зон для туристов, а также возможное упрощение процедуры допуска туристов на данный объект. Сейчас у российских туристов это время составляет 21 день. Считаем, что необходимо проработать сокращение этих сроков, — добавила Татьяна Половайкина.

Кроме этого, повысить конкурентоспособность программ посещения космодрома на внутреннем рынке может субсидирование семейных авиаперелетов на Восточный. Уже формируется проект соответствующего постановления Правительства РФ. На первом этапе компенсировать стоимость перелета предлагается для туристов из аэропортов Москвы, Владивостока и Новосибирска.

— Все озвученные предложения позволят кратно увеличить количество туристов в ближайшие 5 лет: внутренних на 30 процентов, внешних — на 50. Уже в трехлетней перспективе только за счет туркластера можно обеспечить прирост номерного фонда гостиниц региона на 20 процентов, — отметила первый зампред правительства Приамурья.

Сенаторы Совета Федерации и представители федеральных ведомств позитивно оценили комплексный подход региона к развитию отрасли и проводимую в этом направлении работу, сообщает пресс-служба областного правительства.

По итогам комитет рекомендовал Ростуризму рассмотреть вопрос о включении в соответствующую госпрограмму мероприятия по финансированию создания туркластера «Восточный» Амурской области в части софинансирования объектов обеспечивающей инфраструктуры, а также добавить космодром Восточный в список территорий с наибольшим туристическим потенциалом в рамках разрабатываемого нацпроекта по туризму. Также на федеральном уровне разработают «дорожную карту» по развитию туризма на космодроме, которая позволит скоординировать усилия федеральных и региональных властей, а также представителей туротрасли по развитию маршрутов на космодром.

Кроме этого, участники Комитета по социальной политике поддержали инициативу Амурской области о субсидировании семейных авиаперелетов для туристов, планирующих посетить космодром Восточный. Проработанные с заинтересованным туроператорами предложения в ближайшее время будут направлены в Ростуризм.

Возрастная категория материалов: 18+