Фото: Архив АПФото: Архив АП

— «Дальневосточная ипотека» в Амурской области продолжает опережать по популярности другие ипотечные программы, субсидируемые государством, — отмечает губернатор Приамурья Василий Орлов. — С начала действия программы улучшить свои жилищные условия смогли 1 431 молодых семьи, котором на эти цели направили свыше 4,8 миллиарда рублей.

Характерный пример — ситуация семьи Булановых из Благовещенска. Они приобрели жилье под один процент годовых в начале 2021 года.

— Раньше мы жили в селе Райгородка Ромненского района. Со временем решили переехать в столицу региона, где пришлось снимать жилье, — поделилась Илона Буланова. — В Благовещенске у нас родилось двое детей, и благодаря материнскому капиталу появилась возможность взять ипотеку для покупки собственного жилья.

Накопить самостоятельно на свою квартиру супруги не могли, да и подходящее для покупки жилье найти не получалось, пишет прес-служба правительства области. Булановы решили вступить в долевое строительство и под будущую квартиру взяли дальневосточную ипотеку, которую к тому времени выдавали не под 2 %, как было изначально, а на процент меньше. «Предложение мы посчитали выгодным. Теперь вместо 25—30 тысяч в месяц за ипотеку платим 12—13 тысяч. Первоначальный взнос при этом составил 15 %. Теперь ждем следующего года, чтобы переехать в новую квартиру, погасив часть льготного кредита. В 2022 году дом, где мы купили жилье, сдадут в эксплуатацию», — сообщила Илона Буланова.    

Возрастная категория материалов: 18+