Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Строительство новых базовых станций велось в основном в северных районах Приамурья. Самый отдаленный населенный пункт, который получил мобильную связь — железнодорожная станция Дипкун Тындинского района. Он расположен почти в тысяче километров от Благовещенска. В поселке проживает 1,3 тысячи человек.

Есть теперь мобильный интернет и в самом маленьком селе Кантон-Коммуна, где проживает более 130 человек. И хотя это пригород Благовещенска, по словам представителей МТС, обеспечить качественное покрытие здесь было сложно: село отделено от города сопками. Возведенная базовая станция обеспечила связь 4G.

— Оказывается, потребность была настолько высока, что некоторые села в 1,5 раза больше потребляют трафика в расчете на одного абонента, чем жители амурских городов. Это говорит о том, что в села вместе со связью пришла жизнь другого уровня, — отметил в своем Facebook директор Амурского филиала МТС Николай Никулин. — Жители теперь онлайн подают заявления на госуслугах, записываются на прием к врачу, отмечаются в центре занятости. Это особенно актуально для этих сел — в основном они все малые или отдаленные. А еще я с удовольствием отметил, что оживилась жизнь в местных школах, клубах и библиотеках, многие учреждения завели себе аккаунты в «Инстаграме».

В 2021 году МТС планирует обеспечить связью LTE жителей еще 19 сел. Первые пять населенных пунктов подключат уже этой весной.

— Для правительства Амурской области важно обеспечить жителей региона качественной мобильной связью и доступом в интернет. К примеру, до поселка Дипкун нет автомобильных дорог, добраться туда можно только на поезде, — подчеркнул министр цифрового развития и связи Амурской области Александр Курдюков. — Соседние населенные пункты находятся далеко. Обеспечить доступ к цифровым сервисам, государственным услугам, вообще к интернету — главные задачи национального проекта «Цифровая экономика» и федерального проекта «Устранение цифрового неравенства», и вместе с МТС мы ее успешно решаем.

Также в 2020-м мобильную связь и интернет получили жители сел Саскаль и Селеткан Шимановского района, Толстовка Тамбовского района, Родионовка Бурейского района и Воскресеновка Михайловского района. В общей сложности, на сегодняшний день сеть LTE МТС в Амурской области охватила более 150 населенных пунктов, в которых проживает почти 685 тысяч человек, или 87 % населения области, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+